Политика
22 января 2018, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган объяснил, зачем Турция ввела войска в сирийский Афин

Эрдоган объяснил, зачем Турция ввела войска в сирийский Афин
фото:
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара имеет договоренности с Россией относительно операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара имеет договоренности с Москвой относительно операции "Оливковая ветвь" против курдского ополчения в сирийском Африне.

"Мы нанесли первый удар во время операции "Щит Евфрата" по тем, кто хотел сформировать террористическую зону вдоль наших границ. Речь идет об уничтожении террористической зоны. США поставили 5 тыс. партий военного снаряжения в этот регион. Оно было распределено между террористическими организациями", — цитирует Эрдоган "Интерфакс".

По его словам, после того как турецкая армия установит контроль над Африном, сирийцы смогут вернуться в свои дома.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не будет отказываться от своих планов по проведению антитеррористической операции в сирийском Африне.

«Операция в Африне не только направлена на защиту национальных интересов Турции, но и должна внести вклад в обеспечение территориальной целостности Сирии, защиту и безопасность сирийского народа», — цитирует Эрдогана RT со ссылкой на Anadolu.

По официальным данным, в результате операции турецкие власти планируют создать 30-километровую «Зону безопасности» вдоль турецко-сирийской границы. Кроме того, войскам оказывает поддержку оппозиционная властям в Дамаске «Свободная сирийская армия», поясняет "Дождь".

Турецкие власти считают, что «Отряды народной самообороны» — это сирийское ответвление Курдской рабочей партии. Это организация признана в Турции террористической. С другой стороны, «Отрядам народной самообороны» оказывают поддержку Соединенные Штаты. Некоторые эксперты полагают, что такие действия могут спровоцировать конфликт между странами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган по-русски поблагодарил Путина Эрдоган по-русски поблагодарил Путина
Лавров рассказал о "бешенстве" Турции из-за спецоперации США в Сирии Лавров рассказал о "бешенстве" Турции из-за спецоперации США в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела