Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
18 января 2018, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Кинопрокатчики обвинили Минкульт во вредительстве из-за переноса премьеры фильма про Паддингтона

Кинопрокатчики обвинили Минкульт во вредительстве из-за переноса премьеры фильма про Паддингтона
фото:
В ответ Мединский призвал оперировать конкретными данными.

По словам представителей Ассоциации владельцев кинотеатров, российское Министерство культуры наносит экономический ущерб кинотеатрам и дистрибьютерам, изменяя даты премьер кинолент.

В частности, члены ассоциации жалуются на то, что ведомство постановило перенести выход в прокат ленты "Приключения Паддингтона 2" на начало февраля. По словам авторов письма, уведомление поступило 17 января, в преддверии выхода отечественной премьеры — фильма "Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти".

"Ассоциация владельцев кинотеатров считает такое решение недопустимым фактом грубого прямого вмешательства представителей Министерства культуры России в хозяйственную деятельность кинотеатров", — сказано в заявлении.

По словам авторов послания, на фильм "Приключения Паддингтона 2" были предварительно проданы билеты на общую сумму более 750 тысяч рублей. Теперь деньги следует вернуть зрителям.

До этого такие же решения "принимались при выходе в прокат таких фильмов, как "Время первых" и "Салют-7", в результате чего выпуск одной из самых успешных картин 2017 года был перенесен на полгода позже; такое же решение принималось в период выхода фильма "А зори здесь тихие", в результате выход картины "Мстители: Эра Альтрона" был смещен на неделю раньше".

"Мы, владельцы кинотеатров, заявляем министру культуры России [Владимиру Мединскому], что не вы, господин министр, развиваете киноотрасль, не вы создаете успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп. Не ваша заслуга в финансировании кинопроизводства за счет средств федерального бюджета! Вам доверено распоряжаться не своими личными деньгами, а деньгами налогоплательщиков, нашими деньгами, уплаченными в том числе нами — российскими кинотеатрами — в виде налогов", — негодуют прокатчики. Текст письма приводит Lenta.ru.

В ответ министр культуры России Владимир Мединский призвал авторов послания оперировать конкретными сведениями, а не "абстрактными криками о цензуре".

"Я вам дал результаты работы — не абстрактные рассуждения и общие слова, я вам назвал цифры. Прокатчики оперируют эмоциями. А я оперирую цифрами", — цитирует Мединского РИА Новости.

По его словам, кинопрокатчикам необходимо обращать внимание, прежде всего, на результаты.

"Я всегда оперирую только цифрами, а не абстрактными криками о цензуре. У нас кого ни тронь — все начинают орать про цензуру", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мединский назвал «Звездные войны» причиной загнивания кино Мединский назвал «Звездные войны» причиной загнивания кино
Кобзон поссорился с Мединским в Госдуме и покинул коллегию Минкультуры "из стыда перед избирателями" Кобзон поссорился с Мединским в Госдуме и покинул коллегию Минкультуры "из стыда перед избирателями"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела