Экономика
17 января 2018, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Силуанов рассказал о скорой второй амнистии капитала в России

Силуанов рассказал о скорой второй амнистии капитала в России
фото:
Минфин освободит от НДФЛ доходы россиян от закрытия компаний за рубежом.

Амнистия капитала в 2018 году будет проведена с марта по декабрь, под нее подпадут не только открытые, но и закрытые к 1 марта счета в зарубежных банках; Минфин ждет, что результаты возврата капитала будут более значительные, чем в 2016 году. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме. Его слова приводит "Интерфакс".

"У нас амнистия была в 2016 году, согласен на 100%, что это вопрос доверия. Сработала она или нет? У нас около 7,2 тысяч деклараций было собрано в период той амнистии. Конечно, мы можем рассчитывать на большее ", — сказал он.

По его словам, амнистия будет проводиться с марта по декабрь 2018 года практически на тех же условиях. Единственное, пол нее подпадут не только открытые, но и закрытые не ранее 1 марта счета в зарубежных банках. Кроме того, по словам министра, до конца текущего года будет продолжена практика освобождения от НДФЛ доходов, которые будут получены в результате закрытия компаний за рубежом.

Кроме того, глава Минфина проинформировал о тех проблемах, которые стоят сегодня перед российскими налоговыми органами, отмечает ИА REGNUM.

«Есть большая нагрузка на бизнес с точки зрения прямых расходов в виде прямых налогов на труд, — заметил Силуанов. — Конечно, 30% одних только страховых взносов! Я не говорю про НДС и подоходный налог. В других странах нет такой нагрузки».

По его словам, по этой причине российская налоговая система проигрывает конкурентную борьбу другим странам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов назвал условия стабильности рубля и подвел итоги 2017 года Силуанов назвал условия стабильности рубля и подвел итоги 2017 года
Материнский капитал в 2017 году, изменения, свежие новости: маткапитал теперь будут переводить за 10 дней Материнский капитал в 2017 году, изменения, свежие новости: маткапитал теперь будут переводить за 10 дней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела