Калейдоскоп
12 декабря 2017, 08:54 | Автор: Иван Рутов

В Японии назвал иероглиф — символ 2017 года

В Японии назвал иероглиф — символ 2017 года
фото:
В Стране восходящего солнца подвели итоги традиционного опроса по поводу символа года.

В Японии выбрали иероглиф уходящего года: в этот раз им стал символ со значением «север», сообщает RT со ссылкой на NHK.

Знак был написан на бумаге большой кистью и тушью настоятелем буддийского храма Киёмидзу-дэра в Киото.  Для каллиграфического росчерка 77-летний монах использовал массивную кисть длиной 33 сантиметра. Сама церемония, как и прежде, проходила во дворе святилища под объективами многочисленных теле- и фотокамер при большом скоплении народа. Ее транслировали в прямом эфире телеканала Nippon Terebi.

"Каждый житель Японии имел право высказать свое мнение по поводу иероглифа года, — сообщили ТАСС в Японском обществе проверки иероглифических знаний, которое ежегодно проводит такие конкурсы. — Для этого достаточно было с 1 ноября по 5 декабря послать нам открытку или оставить запись на сайте в интернете. Голосуют как индивидуально, так и коллективами, например целыми школами. Для многих детей это стало важной частью развлечений в предновогодние дни".

Выбор иероглифа, как полагают, связан с массированными ракетными пусками и шестым ядерным испытанием в КНДР, которые вызвали в Японии большое общественное беспокойство. Попутно выбор связан с крупными стихийными бедствиями, которые нанесли в уходящем году существенный ущерб сельскому хозяйству севера Японии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Челябинске микрофинансовую фирму оштрафовали на 100 тысяч за использование молитвы в рекламе В Челябинске микрофинансовую фирму оштрафовали на 100 тысяч за использование молитвы в рекламе
Американский словарь Merriam-Webster назвал главное слово 2017 года Американский словарь Merriam-Webster назвал главное слово 2017 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела