Происшествия
08 декабря 2017, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Режим ЧС введен в Калифорнии из-за лесных пожаров: есть жертвы

Режим ЧС введен в Калифорнии из-за лесных пожаров: есть жертвы
фото:
Свыше 200 тыс. жителей Калифорнии эвакуированы из-за природных пожаров. Россия предложила США помощь в тушении.

Более 200 тыс. человек эвакуированы в Калифорнии из-за крупных природных пожаров, бушующих на юге этого американского штата, передает ТАСС со ссылкой на  агентство Reuters. Власти штата объявили самый высокий уровень опасности и ввели чрезвычайное положение.

Самый крупный очаг возгорания находится в округе Вентура, где губернатор Калифорнии Джерри Браун ранее ввел режим чрезвычайной ситуации. Там пламенем охвачено более 380 кв. км. Из-за пожара причинен ущерб свыше 150 домам, огонь угрожает еще нескольким тысячам зданий. В борьбе с огнем задействованы более 2,5 тыс. пожарных.

Еще один пожар бушует в соседнем округе Лос-Анджелес, площадь возгорания составляет около 50 кв. км. В округе по крайней мере до начала следующей недели закрыты более 250 школ и учебных заведений. Ущерб нанесен уже более 30 домам и постройкам.

Очаг возгорания также возник в пределах территории города Лос-Анджелес. По словам мэра Эрика Гарсетти, пламя, которое полностью уничтожило четыре здания и нанесло ущерб еще 12 постройкам, удалось сдержать пока лишь на 20%.

Более 15 тыс. домов в районах, затронутых стихией, остались без электроэнергии. Ситуация усугубляется сильным ветром, скорость которого достигает 33 м/с. По данным Национальной метеорологической службы США, ветреная погода сохранится по крайне мере до субботы.

 

Как сообщает «Интерфакс», ущерб от лесных пожаров в штате Калифорния в октябре превысил млрд. Более 21 тысячи жилых домов и 2,8 тысяч строений было разрушено из-за разбушевавшейся стихии. Также сообщается, что в результате начавшихся в четырех отдельных районах на юге штата площадь пострадавшей территории составила почти 50 тысяч га.

Отмечается, что накануне пожарные зафиксировали два новых очага возгорания. Это означает, что сейчас пожары бушуют в шести отдельных районах в южной части Калифорнии. Тела двух жертв были обнаружены примерно в 70 км к северу от города Сан-Диего, где было зафиксировано новое возгорание.

МЧС России заявило о готовности помочь США в тушении пожаров в Калифорнии. Глава ведомства Владимир Пучков направил американским коллегам телеграмму с соответствующим предложением, передает Лайф.

Пожарные службы МЧС России готовы предоставить свою помощь в тушении пожаров на юге Калифорнии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Калужской области на пожаре погибли пять взрослых и двое детей, в Новосибирской - пятеро детей В Калужской области на пожаре погибли пять взрослых и двое детей, в Новосибирской - пятеро детей
Жертвами пожара в гостинице Батуми стали 11 человек Жертвами пожара в гостинице Батуми стали 11 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела