Происшествия
22 ноября 2017, 14:44 | Автор: Иван Рутов

Генерал боснийских сербов Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению

Генерал боснийских сербов Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению
фото:
Защита обжалует решение суда пожизненно заключить Ратко Младича в тюрьму.

Вердиктом Судебной палаты Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич приговорен в среду к пожизненному заключению. Решение оглашено председательствующим судьей Альфонсом Ори, сообщает "Интерфакс".

Судебная палата МТБЮ пришла к заключению, что Младич преднамеренно проводил кампанию террора, убийств, противоправных действий в отношении гражданского населения в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг., сообщает сербская телерадиокомпания РТС.

В обвинительном заключении Младича содержится пять основных пунктов — преследование, истребление, убийства, депортация и насильственное перемещение, а также преступления против человечества в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг. Его арестовали в Сербии в мае 2011 года и экстрадировали в Гаагу.

В дополнительных пяти пунктах заключения содержатся обвинения в убийствах, терроре, незаконных нападениях на гражданских лиц, захвате заложников и нарушении правил ведения войны.

Бывшего командира армии боснийских сербов Ратко Младича удалили из зала суда. Как сообщает RT со ссылкой на BBC, это произошло после выкриков в адрес судьи, который зачитывал приговор.

Защита бывшего командующего армии Республики Сербской (самопровозглашенного государства на сербских землях Боснии) Ратко Младича обжалует решение Международного трибунала по бывшей Югославии, который приговорил его к пожизненному заключению. Об этом журналистам сообщил один из адвокатов Младича, передает РБК со ссылкой на Reuters.

«Мы подадим апелляцию. Уверены, что она будет успешной», — сказал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Массовое появление НЛО в небе над Сербией сняли на YouTube ВИДЕО Массовое появление НЛО в небе над Сербией сняли на YouTube ВИДЕО
Избранный президент Сербии Вучич поблагодарил Путина за поддержку Избранный президент Сербии Вучич поблагодарил Путина за поддержку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела