Автомобили
10 ноября 2017, 11:23 | Автор: Иван Рутов

В России с 10 ноября 2017 увеличены штрафы для водителей за непропуск пешеходов

В России с 10 ноября 2017 увеличены штрафы для водителей за непропуск пешеходов
фото:
С пятницы в России увеличиваются штрафы для водителей, не уступающих дорогу пешеходам.

С 10 ноября вступает в силу закон, повышающий до 2,5 тыс. руб. максимальный штраф за непропуск автомобилистами пешеходов. Документ опубликован на портале правовой информации.

При этом минимальная сумма штрафа осталась на прежнем уровне — 1,5 тыс. руб.

Как напоминает ГИБДД РФ, поправки вносятся в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Целью закона является усиление административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях указанной категории.

Кроме того, необходимо учитывать высокую степень общественной опасности этих нарушений. Так, за 9 месяцев 2017 года на пешеходных переходах произошло 11 833 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 624 и ранены 11 824 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин увеличил штрафы за непропуск пешеходов и велосипедистов Путин увеличил штрафы за непропуск пешеходов и велосипедистов
Госдума приняла закон об увеличении штрафов для водителей, не пропустивших пешеходов Госдума приняла закон об увеличении штрафов для водителей, не пропустивших пешеходов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела