Калейдоскоп
21 августа 2017, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 22 августа отмечается церковный праздник Матфей Змеесос

Какой сегодня праздник: 22 августа отмечается церковный праздник Матфей Змеесос
фото:
Сегодня, 22 августа, также празднуется День Государственного флага Российской Федерации.

Какой праздник сегодня, 22.08.2017: День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 2017 года в России отмечается День флага. Этот праздник закреплен Указом Президента № 1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации" . Соответствующий документ был подписан Борисом Ельциным.

День российского флага берет свое начало со времен так называемого августовского путча 1991 году, когда в Белом доме — здании правительства — в Москве был поднят триколор на смену красному советскому стягу. 22 августа 2017 было принято постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР.

Какой церковный праздник сегодня, 22 августа 2017 года: Матфей Змеесос

22 августа 2017 года отмечается народный праздник Матфей Змеесос. Сегодня РПЦ вспоминает апостола Матфия, родившегося в Вифлееме. С детства он был учеником Симеона Богоприимца, а после встречи Христа неотступно следовал за Ним.

Матфей был избран двенадцатым апостолом, и в числе прочих проповедовал во многих городах. Нередко Господь отводил опасность от Матфия. После возвращения в Иудею святого схватили по приказу иудейского первосвященника Анана, осудили и приговорили к смертной казни.

В народе этот праздник прозвали "Змеесос". Согласно поверью, 22 августа змеи нападают на коров, присасываются к вымени и пьют молоко. В этот день хозяева стараются оставлять животных дома и не выпускать на пастбище, а доят их за закрытыми дверями хлева, опасаясь "змеиного глаза".

"На Матвея ненастного всякий труд напрасный", — говорили про работу в поле в этот день.

Люди считали, что если на Матфея ветер южный и вихревой – зимой много снега будет. Также в этот день "летний дождь с осенним встречается".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела