Калейдоскоп
Наука и технологии
14 августа 2017, 16:03 | Автор: Иван Рутов

Нанокосмический корабль подал сигнал

Нанокосмический корабль подал сигнал
фото:
Пробный сигнал был передан в рамках подготовки полета наноаппаратов к системе Альфа Центавра.

Самый маленький из созданных людьми космический корабль под названием Sprite подал сигнал с земной орбиты. Пробный сигнал был передан в рамках подготовки полета наноаппаратов к системе Альфа Центавра, расположенной на расстоянии 44 триллионов километров.

Отмечается, что нанокорабль имеет размеры крекера и весит всего 4 грамма, а разработан Заком Манчестером из Стэнфордского университета, США, сообщает "Лента.Ру". По его словам, создание нанокораблей стало возможным благодаря развитию полупроводниковых технологий. Большинство функций таких аппаратов могут выполняться устройством с одной интегральной схемой.

Ранее были получены первые снимки, сделанные с российского спутника «Канопус-В-ИК», предназначенного для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Это чертовски близко": астероид размером с дом приближается к Земле "Это чертовски близко": астероид размером с дом приближается к Земле
NASA открыло вакансию "офицера планетарной защиты" с зарплатой в  тыс. NASA открыло вакансию "офицера планетарной защиты" с зарплатой в тыс.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела