30 июля 2017, 18:12 | Автор: Иван Рутов

Женская сборная России впервые в истории завоевала серебро ЧМ в комбинированной эстафете 4х100 м

Еще одно серебро в копилку сборной РФ принесла Юлия Ефимова на 50 м брассом, а мужская сборная России завоевала бронзу ЧМ в комбинированной эстафете 4х100 м.

Женская сборная России по плаванию в составе  Анастасии Фесиковой, Юлии Ефимовой, Светланы Чимровой и Вероники Поповой завоевала серебряные медали в комбинированной эстафете 4х100 метров, уступив только американкам, установившим мировой рекорд – 3.51,55.

Плывшая на втором этапе чемпионка мира 2017 на дистанции 200 метров брассом Юлия Ефимова вывела команду на первое место, опередив на своём отрезке эстафеты американку Лилли Кинг. Это первое серебро женской сборной России в этом виде программы в истории. При этом россиянки побили рекорд Европы – 3.53,38.

Бронзовым призёром стала команда Австралии – 3.54,29.

Ранее Ефимова завоевала еще одну серебряную медаль на дистанции 50 метров брассом, уступив только американке Лилли Кинг, которая финишировала с новым мировым рекордом — 29,40 секунды. С учетом эстафеты Ефимова завоевала уже 14-ю медаль чемпионатов мира, что еще не удавалось никому из советских и российских спортсменов.

Почин наших девушек достойно поддержала мужская сборная России, завоевашая бронзовые медали в комбинированной эстафете 4х100 метров на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште, уступив сборным США и Великобритании.

Американцы преодолели дистанцию за 3.27,91. Британцы уступили победителям 1,04, а россияне — 1,85. Бронзовыми призёрами в составе сборной России стали Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Александр Попков и Владимир Морозов, который выиграл свой этап.

Отметим, что российские пловцы установили рекорд России.

Таким образом, по итогам выступления сборная России заняла третье место в общекомандном медальном зачёте чемпионата мира по водным видам спорта, который завершился в Будапеште (Венгрия), сообщает Чемпионат.com

На счету российских спортсменов 25 наград, 11 из которых золотые.

Первое место в медальном зачёте заняла команда США, в активе которой 46 медалей (21 золотая, 12 серебряных и 13 бронзовых).

Вторыми стали китайцы 30 (12-12-6). Третьими – россияне – 25 (11-6-8).

Отметим, что в плавании сборная России поделила третье место с китайцами, завоевав 10 наград (3-3-4). В активе ставших вторыми британцев только 7 медалей (4-1-2).

Американцы в плавании завоевали 38 медалей, 18 из которых золотые.