Калейдоскоп
29 июля 2017, 20:49 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 30 июля 2017 года отмечается церковный праздник Марина Лазоревая

Какой сегодня праздник: 30 июля 2017 года отмечается церковный праздник Марина Лазоревая
фото:
Сегодня, 30 июля, также празднуется день Военно-морского флота.

Какой праздник сегодня, 30 июля 2017: День Военно-Морского Флота

Традиционно в последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. В 2017 году этот праздник выпадает на 30 число. Этот день учрежден Указом Президента России № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации" от 31 мая 2006 года.

День Военно-Морского Флота России отмечают военнослужащие ВМФ и все работники, чья деятельность связана с флотом. Сегодня лучшие сотрудники получают заслуженные награды и почести.

Какой церковный праздник сегодня, 30.07.2017: Марина лазоревая (Огненная Мария)

В народе 30 июля отмечается Марина Лазоревая отмечается. Церковь сегодня вспоминает Марину (Маргариту) Антиохийскую и преподобного Лазаря Галисийского.

Как правило, в этот день на небе появляется множество всполохов, напоминающих грозовые молнии. Люди считали, что в давние времена в морском царстве затосковала молодая царевна и сбежала в мир людей без разрешения отца — морского царя. С тех пор в день рождения дочери он гневается больше обычного, от чего в небе видны молнии от его трезубца.

На Марину люди молятся, чтобы избавиться от различных болезней. Также они просят от спасения полей от молний.

По погоде на этот день и по двум последующим дням люди предсказывали какой будет осень — теплой и сухой или холодной и дождливой.

К этому дню крестьяне завершают заготовку сена. Готовят морские блюда – из водорослей, рыбы, крабов.

Если в этот день случается гроза — это сулит частые дожди осенью и метели зимой, а теплый и ясный день сулит холодную зиму без снега.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела