Автомобили
27 июля 2017, 07:50 | Автор: Иван Рутов

Водителей в России заставят сдавать еще один обязательный экзамен

Водителей в России заставят сдавать еще один обязательный экзамен
фото:
Новая оценка квалификации будет обязательна для всех, кто трудится в транспортной сфере.

Министерство транспорта внесло в правительство законопроект, предусматривающий ряд изменений в Трудовом кодексе. В частности, введение независимой оценки квалификации водителей. Это коснется всех сотрудников, управляющих транспортом различных категорий — от таксистов до дальнобойщиков. Отказ от прохождения квалификационного экзамена станет поводом для увольнения, пишут "Известия".

Подтвердить квалификацию смогут лишь обладатели российских водительских удостоверений. Таким образом Минтранс планирует избавиться от непрофессионалов и снизить аварийность.

Предполагается, что юрлица и индивидуальные предприниматели смогут допускать к управлению транспортными средствами только тех водителей, у которых есть свидетельство о квалификации, выданное центром оценки квалификации (ЦОКом). Подобная система уже существовала при советской власти. Тогда водителям присваивали классность, от которой зависела зарплата.

В соответствии с законопроектом, допускать к экзаменам будут только водителей с российскими национальными правами, а также свидетельством о повышении квалификации либо документом, подтверждающим прохождение профобучения водителей. Такой экзамен придется сдавать раз в пять лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минтранс предложил сделать платным провоз телефонов, зонтов и пальто в самолете Минтранс предложил сделать платным провоз телефонов, зонтов и пальто в самолете
Минтранс решил вернуть лицензии на перевозки автобусами больше восьми человек Минтранс решил вернуть лицензии на перевозки автобусами больше восьми человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела