Калейдоскоп
16 июля 2017, 20:12 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 17 июля 2017 года отмечается церковный праздник — день Андрея Рублева

Какой сегодня праздник: 17 июля 2017 года отмечается церковный праздник — день Андрея Рублева
фото:
Сегодня, 17 июня, отмечается день памяти преподобного Андрея Рублева.

Какой церковный праздник сегодня, 17.07.2017:  День памяти преподобного Андрея Рублева

17 июля Церковь чтит память преподобного Андрея Рублева. Год рождения иконописца неизвестен, а исторические сведения о нем крайне скудноработником ы. Предположительно, его фамилия-прозвище — Рублев — произошла из образованных кругов, так как в ту эпоху фамилию носили лишь представители высших слоев. По некоторым сведениям, родился он в 1340-1350 годах.

Жизнь преподобного Андрея Рублева была связана с двумя монастырями: Троице-Сергиевым и Спасо-Андрониковым в Москве. Согласно преданию, он приходился духовным сыном преподобного Никона Радонежского, по духу святой Андрей является учеником преподобного Сергия Радонежского.

Инок Андрей жил в высокодуховной атмосфере и глубоко вникал в учение Церкви, а также в жития святых, которых он изображал. Это позволило ему достичь художественного и духовного совершенства в иконописи. 

В 1408 году преподобный Андрей, вместе со своим старшим соратников Даниилом Черным участвовал в росписи Успенского собора во Владимире. Также он расписывал Благовещенский собор в Москве, написал икону "Богоматер Владимирская" для Успенского собора во Владимире, работал над иконостасом Успенского собора в Звенигороде, в Троицком соборе Троице-Сергиева монастыря, написал знаменитую православную святыню — "Святая Троица" для этого же собора, росписи и иконы в Спасо-Андрониковом монастыре. 

Существуют свидетельства о духовном признании святости его в строгановском иконописном подлиннике: "Преподобный Андрей Радонежский, иконописец, прозванием Рублев, многие святые иконы написал, все чудотворные…". 

По более поздним источникам, мощи святого пребывают в Андрониковом монастыре. Преподобный Андрей был канонизирован на основании святости жизни, его подвига иконописания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 15 июля 2017 года отмечается народный праздник Берегиня Какой сегодня праздник: 15 июля 2017 года отмечается народный праздник Берегиня
Какой сегодня праздник: 14 июля 2017 года отмечается народный праздник Кузьминки летние Какой сегодня праздник: 14 июля 2017 года отмечается народный праздник Кузьминки летние
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела