Товары и услуги
31 марта 2017, 11:56 | Автор: Иван Рутов

В России могут запретить круглосуточные супермаркеты

В России могут запретить круглосуточные супермаркеты
фото:
Сенатор сообщил о подготовке законопроекта об ограничении времени работы гипермаркетов. Документ предполагает, по сути, ликвидацию 24-часовых магазинов.

Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России, передает ТАСС.

"У нас уже готовы поправки (в закон "О торговле" — прим.): это ограничение работы в выходные дни. В субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов", — подчеркнул он. Лисовский отметил, что законопроект планируется внести в осеннюю сессию парламента.

"Работа ведется, мы пытаемся договориться с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, чтобы это была согласованная позиция", — сказал он, добавив, что торговые сети будут привлекаться к обсуждению. "Часть ведомств нас поддерживает", — заверил он. По словам Лисовского, это "будут совместные поправки рабочей группы Яровой" и комитета по аграрно-продовольственной политике.

По словам сенатора, это важно для поддержки малых и средних предприятий. Покупатели, по мнению Лисовского, смогут приобретать всё необходимое в небольших магазинах. Они, по его мнению, будут готовы подстроить свой график под нужды клиентов, пишет Лайф.

"Это делается для того, чтоб развивать малые формы торговли, которые могут работать со средними и малыми производителями сельхозпродукции. Это мировая практика", — уточнил член Совфеда.

Он пояснил, что не все в правительстве поддерживают инициативу. "Если не найдём консенсуса правительства , будем вносить единым решением депутатов ГД и Совфеда", — сказал Лисовский.

"[Запрет работы в] воскресенье — это социальная политика, чтобы люди не носились по шоппингу, а посвящали время семье", — заключил Сергей Лисовский.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube ВИДЕО: кассир супермаркета избила вооруженного пистолетом грабителя YouTube ВИДЕО: кассир супермаркета избила вооруженного пистолетом грабителя
Захват заложников в Брюсселе: захватчик сдался полиции Захват заложников в Брюсселе: захватчик сдался полиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела