Политика
16 марта 2017, 12:14 | Автор: Иван Рутов

Порошенко ввел санкции против пяти российских банков

Порошенко ввел санкции против пяти российских банков
фото:
Президент Украины Петр Порошенко одобрил предложенный Нацбанком Украины о введении санкций в отношении пяти банков с российским госкапиталом.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях в отношении банков с российским капиталом. Ограничительные меры коснулись ПАО "Сбербанк", ОАО "Виесте Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК", ОАО "БМ БАНК". Организации в течение года не смогут выводить капиталы за пределы Украины, говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Реализация закона и контроль его соблюдения поручены правительству Украины и Национальному банку. Им, в частности, поручено запретить размещение в указанных банках средств предприятий с государственным участием.

Министерству иностранных дел поручено проинформировать о принятом решении Евросоюз, США и другие государства, а также поставить перед ними вопрос о введении аналогичных мер. Указ вступает в силу со дня опубликования. Контроль за выполнением решения возложен на главу СНБО Александра Турчинова.

Как пояснял накануне заместитель главы Нацбанка Яков Смолий, санкции запретят любые операции в пользу «материнских» банков: предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупку ценных бумаг. Также санкции подразумевают запрет на выплату дивидендов, напоминает РБК.

Зампред Нацбанка Екатерина Рожкова накануне уточняла, что «дочки» российских банков имеют обязательства перед физлицами и юрлицами Украины на 36 млрд гривен (около ,4 млрд).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеры подняли на смех Порошенко, сравнившего Украину с самолетом Блогеры подняли на смех Порошенко, сравнившего Украину с самолетом
Порошенко отвел сутки на разработку санкций против российских банков Порошенко отвел сутки на разработку санкций против российских банков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела