19 марта 2012, 23:08 | Автор: Иван Рутов

Писатель Михаил Веллер: "Мы – тупиковая ветвь, плохие человеки…"

Писатель Михаил Веллер: "Мы – тупиковая ветвь, плохие человеки…"
фото:
На Международном конгрессе "Глобальное будущее 2045" известный писатель и философ рассказал, какая судьба ждет человечество.

Светлана  КУЗИНА


На Международном конгрессе «Глобальное будущее 2045» собрались биологи, физики и инженеры со всего мира, чтобы поделиться своими прогнозами. Михаил Веллер был туда приглашен не только как известный писатель, автор знаменитых «Легенд Арбата». Но и как член Российского философского общества и автор философской теории энергоэволюционизма.


Согласно этой теории, человек — высшая форма единой Энергии Космоса, и он подвластен законам Вселенной. А главный закон — это эволюция. Однако человек, как ни одно животное Земли, стал использовать энергию окружающего мира в таких масштабах, что может не только изменять Вселенную, но и даже разрушать ее. Но за разрушением одного появится другое, родится новый мир. Каким он будет? Приводим самое, на наш взгляд, интересное  из выступления Михаила Веллера.


ЧЕЛОВЕК — СУЩЕСТВО НЕЛОГИЧНОЕ


— Я хотел бы рассказать, зачем и почему существует человечество во Вселенной, каков в этом смысл и какова его функция.


Сократ сказал: «Я собираюсь посвятить жизнь выяснению только одного вопроса – почему люди, зная, как должно поступать хорошо и себе во благо, добровольно, однако, поступают скверно и себе во вред». У меня есть ответ: потому что человек – существо нелогичное. И вот этот человек, если выйти на улицу и спросить «чего тебе надобно?», даст дюжину ответов. Ему нужно здоровье, если он старый, и любовь, если он молодой. Ему нужен реальный достаток. Ему нужно, чтобы было интересно. Ему нужно уважение друзей. Ему нужно много увидеть.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела