19 декабря 2011, 20:20 | Автор: Иван Рутов

11 главных угроз 2012 года: новый рейтинг Forbes

11 главных угроз 2012 года: новый рейтинг Forbes
фото:
Какие опасности подстерегают Россию? Forbes выбрал 11 возможных сценариев развития кризиса в 2012 году и предложил 48 ведущим российским экспертам оценить вероятность их развития.

«Ехал кризис через кризис, видит кризис в реке кризис…» Ироничная версия скороговорки, разошедшаяся по социальным сетям, точно характеризует главную тему 2012 года. О чем бы ни говорили экономисты, банкиры, политологи, в конечном счете главным предметом их обсуждения становится кризис. Само явление сомнению уже не подвергается, обсуждаются только его определения — «вероятный», «надвигающийся», «ожидаемый», «идущий». Каким он будет? Не мешает ли страх перед кризисом оценить его истинные масштабы и последствия? В связи с этим Forbes решил проанализировать главные российские фобии и попросил 48 экспертов оценить вероятность их реализации. (Еще об одной угрозе, 12-й, читайте колонку главного редактора Forbes Елизаветы Осетинской на последнем, 12-м слайде нашего слайд-шоу.)


Формируя список «угроз», мы исходили из двух параметров. Кроме «реалистичности» сценария для нас был важен фактор распространенности соответствующих опасений в массовом сознании. Поэтому в числе фобий, предложенных экспертам для оценки, есть те, что связаны с общественной и политической жизнью. Наши эксперты (см. их список) — экономисты, аналитики финансовых и инвестиционных компаний, демографы и политологи. Реалистичность сценария эксперты оценивали по 10-балльной шкале, где 1 — «абсолютно невозможно», а 10 — «наверняка реализуется». Итоговая цифра — среднее арифметическое экспертных оценок.


Итоги опроса нас сильно удивили. При всем своем различии подавляющее большинство экспертов присваивало высокие баллы примерно одним и тем же сценариям. Первые три «страха» — «девальвация», «рост налогов», «техногенная катастрофа» — набрали сравнительно высокие баллы, половину от максимального результата. И все они связаны с российским, а не мировым контекстом.


Хотя отечественные чиновники внимательно следят за каждым «чихом» еврозоны, а обозреватели эфирных телеканалов бурно обсуждают прения о планке госдолга в американском сенате, для экспертного сообщества очевидно, что главные угрозы России исходят изнутри, а не снаружи. При этом каждый из первой тройки сценариев напрямую связан с качеством государственного управления. Вероятный рост налогов — с «дырой» в консолидированном бюджете, возникшей из-за популистских расходов на оборону, чиновный аппарат, гигантские суперпроекты вроде моста на остров Русский к саммиту АТЭС. Бегство капитала — с плохим инвестиционным климатом, составная часть которого — коррупция судебной и исполнительной власти. Да и высокие баллы сценария «Техногенные катастрофы» — прямая оценка власти, не способной контролировать деятельность компаний и стимулировать спрос на качественное образование. Никто из экспертов даже не решился сказать полноценное «не верю» этому сценарию. Эксперты по-разному оценивают только временной и экономический масштаб последствий этой проблемы. Актуальность российских проблем настолько высока, что сценарий «Крах евро», который раскручивается у всех на глазах, занял лишь четвертое место. Как заметил один из респондентов, «главная новость для нас не в том, что произойдет в еврозоне, а в том, что мы (Россия) от этого напрямую зависим».


У кризисных ожиданий, однако, есть и обратная сторона: экспертное сообщество, похоже, готово к кризису куда лучше, чем в 2008 году. Это, пожалуй, единственная хорошая новость на конец 2011 года.


1. Девальвация



Индекс: 5,1


Бегство капитала из России усилится. Из-за снижения золотовалютных резервов Россия девальвирует рубль, что приведет к снижению уровня жизни.


«Верю»:


Сергей Гуриев, ректор РЭШ


Усиление бегства капитала из России вполне вероятно, если в стране не будут проведены реформы и бизнес поймет, что все разговоры о модернизации остались разговорами. Признаки этого есть: мы слышали слова о том, что застой — это не так плохо, он может даже стать моделью для следующего срока Путина. В этом случае инвесторы, скорее, будут выводить деньги, чем приводить. Отток повлечет за собой замедление экономического роста — возможно, и до нуля, но я бы ожидал, что российская экономика будет расти на 2–3% в год, а не на 6–7%. В этом случае возможна девальвация рубля. Но падение курса — это еще не кризис, а нормальная рыночная реакция на отток капитала. По сравнению с Европой Россия все равно будет выглядеть хорошо, но проиграет азиатским странам по темпам роста. Из-за замедления экономики уровень жизни будет расти медленно. Можно ожидать снижения уровня жизни по сравнению с тем, что могло бы быть.


«Не верю»:


Стивен Дашевский, гендиректор Dashevsky & Partners


В этом году из России ожидается вывод млрд. Этот год стал рекордным по уровню бегства капитала. Как это отразилось на стандартах жизни населения и курсе рубля? По большому счету никак. Причина в том, что на курс валюты влияет баланс как торговых, так и капитальных операций. Если отток капитала сопровождается огромным профицитом внешнеторгового баланса, в страну притекает млрд, а утекает , то в чистом остатке остается гораздо больше. Эти вещи взаимосвязаны. Чтобы капитал утекал, он должен сначала притекать через экспортно ориентированные отрасли. В хороший год он только притекает, в средний год он притекает и частично утекает. Но ситуация, когда он только утекает, практически невозможна. Сейчас «Газпром» и другие экспортеры чувствуют себя хорошо, так что вряд ли даже рекордный отток капитала сможет как-то повлиять на экономическую ситуацию в стране.


Цитата: «Единственное решение проблемы — улучшение инвестиционного климата, чтобы капиталу, инвесторам было былучше, чем за границей». 
— Сергей Игнатьев, председатель Центробанка 


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела