Наука и технологии
05 февраля 2009, 21:57 | Автор: Иван Рутов

Швейцарские инженеры научили робота обильно потеть

Новосозданный в швейцарской национальной лаборатории материаловедения (Empa) робот не умеет ничего, кроме как топтаться на месте и интенсивно потеть.

Скриншот с РейтераУникальный аппарат называется SAM (Sweating Agile thermal Manikin), то есть потеющий подвижный термический манекен. Его полимерная кожа на голове и туловище оборудована 125 миниатюрными соплами, через которые с переменной скоростью может подаваться вода.

Чтобы потение еще больше походило на натуральное, поверхность робота нагревается вплоть до 44 градусов по Цельсию.

SAM, вероятно, самый приближенный к человеческим параметрам образец. Важно, что подача влаги тут может быть очень сильной – до 4 литров на квадратный метр в час. Дело в том, что швейцарцы создали "Сэма" не для тестирования имеющейся одежды, а для разработки новых типов тканей для спортивных костюмов. Причем костюмов, предназначенных для низких температур (ниже нуля по Цельсию).

Потеющий манекен, как объясняют швейцарские технологи, помогает им разрабатывать новые волокна, способные менять интенсивность воздухо- и водообмена одежды, по мере того как меняется температура поверхности тела человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела