Происшествия
15 октября 2007, 04:26 | Автор: Иван Рутов

Взрыв газа в многоэтажке Днепропетровска

В девятиэтажке по адресу: Мандрыковская, 127, практически сквозная дыра с первого по девятый этаж. А технический этаж и крыша снесены полностью.

Очевидцы рассказывают: во время взрыва фасад здания сложился как карточный домик. По состоянию на полдень воскресенья погибли 13 человек, госпитализированы 17 (в том числе трое детей), местонахождение еще 20 устанавливается - спасатели продолжали разбирать завалы. Взрыв повредил 10 окрестных многоэтажек.

Как это ни кощунственно звучит, но жертв могло бы быть больше. Суббота, утро, люди отсыпаются после трудовой недели... Но большего числа жертв удалось избежать, потому что за несколько минут до взрыва многие жильцы в панике бросились на улицу. Слишком высокое давление газа заметили утром в субботу практически все жители района. Даже при выключенных конфорках было слышно, как шипит вырывающийся оттуда газ. Жители взорвавшегося дома все утро названивали в аварийку «04»...

Причины ЧП уже известны: авария на газовой подстанции.

- Отказали регулятор давления и защитные сбросные клапаны, - комментирует директор киевского предприятия «Изодром» Игорь КУШНИРОВ. - Из-за этого в домашние сети попал газ высокого давления (в 300 - 400 раз выше предельной нормы). Сказалось отсутствие надежных систем телемеханики, которые бы отслеживали подобные неполадки.

Людей из взорвавшегося дома расселили по общежитиям. Губернатор Днепропетровской области пообещал, что всем пострадавшим дадут новые квартиры в течение недели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела