07 декабря 2020, 00:39 | Автор: Лидия Осина

Сотни постаматов PickPoint по всей России распахнули свои ячейки из-за хакеров (ВИДЕО)

Сотнях постаматов PickPoint по всей России распахнули свои ячейки в результате кибератаки
4 декабря неизвестные хакеры произвели атаку на четвертую часть всех постаматов PickPoint, в результате чего ячейки аппаратов открылись сами собой.

Компания PickPoint сообщила своим клиентам, что причиной ЧП стала атака неустановленных хакеров на провайдеров, которые обеспечивают доступ в Сеть для постаматов.

Сбой был зафиксирован днем 4 декабря. Глобальный сбой затронул 2732 постамата, и это не менее 25% сети. Интернет-СМИ пишут о том, что последствия кибератаки ощутили в Москве, Сибири и на Урале. По информации компании, большую часть устройств удалось отключить и заказы, которые в них находились, были получены адресатами.

Сотрудники техподдержки рекомендовали пользователям незамедлительно выдернуть постамат из розетки и немедленно закрыть все распахнутые ячейки.

По факту атаки был оперативно создан специальный штаб, а все адресаты, чьи заказы оказались в этот момент в постаматах, получили специальные оповещения о статусе своих посылок.

Как выяснилось, дистанционно восстановить работу системы постаматов нереально, поэтому бригады сотрудников посетили каждую точку, работы проводились до утра.

Размер ущерба будет известен в понедельник.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела