18 августа 2020, 00:20 | Автор: Лидия Осина

Испанский чиновник назвал российскую вакцину от COVID-19 «советской»

Фернандо Симон
Директор испанского координационного центра предупреждений и чрезвычайных ситуаций Фернандо Симон во время пресс-конференции заявил, что вакцину от коронавируса COVID-19 разработали в СССР.

«Кроме того, на уровне ЕС оцениваются другие вакцины, некоторые из них разрабатываются в Европе, другие в США, и которые производятся в Китае и Советском Союзе, если они решат продавать их в Европе», — заявил Фернандо Симон, отвечая на вопрос журналиста. В ходе этой же пресс-конференции он еще раз оговорился: «информация, которая есть о советских исследованиях…».

Оговорка главного испанского ньюcмейкера по коронавируса стала предметом шуток в соцсетях.
«Фернандо Симон говорит о вакцине «Советского Союза». Было бы также неплохо высказаться о Пруссии и Австро-Венгрии», — высказался пользователь Жон Торре. «Фернандо Симон только что сказал, что Европейское агентство лекарственных средств «изучает вакцину Советского Союза». Что за легендарное лето», — пишет пользователь Мигель Анхель Альфонсо. «СССР всегда в нашей памяти», — резюмировал в Twitter пользователь Хесус Родригес Хименес.

11 августа в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса, разработанная специалистами центра имени Гамалеи. По данным Минздрава РФ вакцина поступит в гражданский оборот в начале 2021 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела