06 октября 2019, 20:21 | Автор: Иван Рутов

Парализованный сумел пройти более 100 метров благодаря экзоскелету (ФОТО, ВИДЕО)

Парализованный сумел пройти более 100 метров благодаря экзоскелету
Житель Франции, полностью парализованный после падения с высоты четыре года назад, смог самостоятельно пройти почти 150 метров благодаря разработке робототехников.
Ученые смогли соединить экспериментальный экзоскелет с двигательными зонами головного мозга француза по имени Тибо. Перед этим в зоны мозга были имплантированы чувствительные датчики. 
 
Сенсоры получают сигналы коры головного мозга парализованного человека и передают их на электромоторы экзоскелета с помощью участков мозга, отвечающих за возбуждение двигательных мышц. Об этом рассказал один из авторов исследования Алим-Луи Бенабид.
 
 
 
В настоящее время движение с помощью конструкции возможно только в лаборатории и с большим количеством ограничений, однако и это большое достижение, которое в будущем поможет улучшить качество жизни пациентов.
 
 
В течение двух лет Тибо  тренировался на простых виртуальных симуляциях, прежде чем использовать роботизированный костюм. Для дополнительной безопасности костюм был подвешен к потолку.
 
– Это было очень непросто, потому что это сочетание работы нескольких мышц и нескольких движений. И это невероятная вещь, которую я делал с помощью экзоскелета, – рассказал Тибо.
 
 
Сейчас команда специалистов привлекла к участию в испытании ещё трёх пациентов и ставит своей целью позволить им ходить и балансировать без страховки на следующем этапе исследования.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела