Политика
25 января 2017, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Конгресс США хочет ограничить доступ Трампа к ядерной кнопке

Конгресс США хочет ограничить доступ Трампа к ядерной кнопке
фото:
Сенаторы внесли в Конгресс законопроект, лишающий президента Дональда Трампа права на превентивный ядерный удар.

В конгресс США внесен законопроект "Ограничение первого применения ядерного оружия", который призван снизить риск конфликта с другими странами, сообщает РИА Новости.

Как пояснил один из авторов законопроекта сенатор-демократ Эдвард Марки, этот закон будет запрещать президенту наносить первым ядерный удар без объявления войны конгрессом. Политик отмечает, что сейчас у президента США есть право на применение ядерного оружия первым и, по его словам, Трамп уже упоминал о такой возможности для борьбы с террористами.

"Во время кризиса с другой страной, обладающей ядерным оружием, такая политика существенно увеличивает риск непреднамеренной ядерной эскалации. Ни президенту Трампу, ни другому президенту не должно быть разрешено применять ядерное оружие, кроме как в ответ на ядерную атаку", — подчеркнул Марки.

"Конгресс должен действовать, чтобы сохранить глобальную стабильность, путем ограничения обстоятельств, при которых США будут первой страной, использующей ядерное оружие", — добавил соавтор документа конгрессмен Тед Лью.

В декабре 2016 года Дональд Трамп на своей странице в Twitter написал, что США должны «значительно усиливать и расширять свой ядерный потенциал, по крайней мере до того времени, пока мир не пересмотрит свое отношение к этому оружию».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп ограничит въезд в США беженцам с Ближнего Востока Трамп ограничит въезд в США беженцам с Ближнего Востока
Грустная Мелания Трамп стала интернет-мемом (ФОТО, ВИДЕО) Грустная Мелания Трамп стала интернет-мемом (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела