Происшествия
20 декабря 2016, 16:23 | Автор: Иван Рутов

Тюменский блогер получил реальный срок за пост в ЖЖ

Тюменский блогер получил реальный срок за пост в ЖЖ
фото:
Поводом для возбуждения дела стал пост Кунгурова в ЖЖ под названием "Кого на самом деле бомбят путинские соколы?".

Тюменский областной суд вынес приговор в отношении блогера Алексея Кунгурова. его признали виновным в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и осужден на два года колонии-поселения за пост в "Живом Журнале", пишет NEWSru.com со ссылкой на издание "Открытая Россия".

Поводом для возбуждения дела стал пост Кунгурова в ЖЖ под названием "Кого на самом деле бомбят путинские соколы?". Как отмечается, в публикации он критиковал действия российской армии в Сирии. По мнению чекистов, таким образом он оправдывал Исламское государство (ИГИЛ, ДАИШ запрещена в России). Оглашая приговор, судья отметил, что наказание назначено с учетом смягчающих обстоятельств — на попечении Кунгурова двое несовершеннолетних детей и ранее он не был судим.

Экспертизу поста Кунгурова проводил, как ранее сообщала жена Алексея Асия Байшихина, доцент кафедры журналистики Тюменского госуниверситета Владимир Лысов.

«В своём заключении Лысов пишет: “Таким образом, проанализировав текст блогера с никнеймом «kungurov», можно констатировать, что в его словесных оборотах присутствуют призывы к расколу в обществе, к конкретным, иными словами, к революционным действиям определённого характера, к дестабилизации общественно-политической жизни страны». Также он выявил у блогера «словосочетания тенденциозные, агрессивно настроенные, недвусмысленно призывающие к насильственным действиям в отношении к Президенту России»…», – написала супруга подсудимого блогера.

Ранее за пост в ЖЖ, в котором критиковалась российская спецоперация в Сирии, был осужден блогер и журналист Антон Носик. Его приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей, однако позднее сумму сократли до 300 тысяч рублей. Носика осудили по статье 282 УК РФ (экстремизм).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Казахстане мужчину осудили на 5,5 лет за призывы воссоединения с Россией В Казахстане мужчину осудили на 5,5 лет за призывы воссоединения с Россией
Убийство посла в Турции, последние новости: в Турции задержаны мать и сестра убийцы российского посла (ВИДЕО) Убийство посла в Турции, последние новости: в Турции задержаны мать и сестра убийцы российского посла (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела