Наука и технологии
15 декабря 2016, 15:20 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что Санта Клаус существует

Ученые доказали, что Санта Клаус существует
фото:
Физик из Эксетерского университета (Великобритания) Кэти Шин обосновала существование Санта Клауса с помощью теории относительности Альберта Эйнштейна.

Британский физик объяснила, каким образом Санта-Клаусу удается не стареть, доставлять подарки 700 миллионам детей за одну ночь, спускаться по дымоходу и оставаться незамеченным, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Eurekalert.

Физик из Эксетерского университета в Англии Кэти Шин считает, что Санта и его олени передвигаются по миру на такой высокой скорости, что, согласно специальной теории относительности, их размеры уменьшаются, и они без проблем помещаются в печной трубе, по которой спускаются в дом, чтобы доставить детям подарки.

"Главное – он должен быть осторожен и ни в коем случае не останавливаться в трубе, иначе он вырастет до обычного размера!" — говорится в статье.

Физик посчитала, что Санта и его олень должны передвигаться со скоростью 10 миллионов километров в час, чтобы доставить подарки всем детям за 31 час, учитывая часовые пояса. Также с помощью специальной теории относительности Шин объясняет и то, что английского Деда Мороза никто не замечает. По мнению физика, благодаря эффекту Доплера его также никто не слышит.

Шин надеется, что ее объяснение будет вдохновлять детей, а также не даст им усомниться в существовании Деда Мороза. Публиковать свое исследование в научных журналах специалист не планирует.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: росийские войска "сбили" Санта-Клауса СМИ: росийские войска "сбили" Санта-Клауса
В Великобритании умер легендарный Санта-Клаус из рекламы Coca-Cola В Великобритании умер легендарный Санта-Клаус из рекламы Coca-Cola
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела