Экономика
01 декабря 2016, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара и евро на сегодня, 2 декабря 2016: ЦБ РФ резко опустил курс евро на пятницу

Курс доллара и евро на сегодня, 2 декабря 2016: ЦБ РФ резко опустил курс евро на пятницу
фото:
Курс валют на сегодня, 2 декабря 2016: курс доллара на 2 декабря 2016 снизился более, чем на 1,5 рубля.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 2 декабря 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс евро на сегодня упал на 1,73 рубля и составил 67,61 рубля, курс доллара на 2 декабря 2016 опустился на 1,56 рубля — до 63,68 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на пятницу уменьшилась по сравнению с предыдущим показателем на 1,63 рубля — до 65,45 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2016 в России: мнение эксперта

Главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников отмечает, что курс рубля по понятным причинам устремился вверх — за котировками нефти. Накануне мерная бочка Brent протестировала отметку 52 доллара на фоне стремления ведущих мировых поставщиков сократить объемы добычи.

"Следующая неделя обещает быть интересной. Эйфория в отношении ОПЕК постепенно сойдет на нет, и котировки Brent могут откатиться от текущих максимумов. Впрочем, поддержка на отметке 50 долларов за баррель вряд ли будет пробита", — цитирует эксперта "Российская Газета".

В свою очередь, у пары USD/RUB на передний план выйдет макроэкономическая статистика США. Так, в частности, в начале следующей недели ожидается активное обсуждение пятничного отчета NFP по занятости в США.

"Если мы увидим цифру на уровне 170 тысяч или выше, это увеличит вероятность повышения ставки ФРС на декабрьском заседании. В этом случае доллар на валютном рынке получит дополнительную поддержку, что приведет к росту пары USD/RUB. В течение следующей недели ожидаем небольшой коррекции по нашей валюте с целями в районе 64 рублей за доллар и 68+ — за евро", — отметил Мельников.

В свою очередь, главный аналитик "Телетрейд групп" Олег Богданов уверен, что после заседания ОПЕК проявилась не самая перспективная для российских держателей валюты зависимость: при 10 процентном росте цен на нефть, рубль прибавил всего около процента.

"Это еще раз говорит о том, что после выборов в США ситуация с операциями кэрри-трейд изменилась. Западные банки их сокращают и сворачивают. Причина — рост инфляционных настроений в США и, как следствие — рост доходностей на рынке гособлигацицй", — отмечает эксперт.

Кроме того, в декабре против рубля, по его словам, будет играть высокий уровень рублевой ликвидности и достаточно большие, выплаты по внешнему долгу.

"Обострить ситуацию может рост рисков на глобальных рынках и неожиданная, если это случится, слабость в нефти. Поэтому уровни в паре доллар/рубль сейчас выглядят так: при нефти 55 долларов за баррель — рубль 62-63 к доллару, если нефть вернется ниже в диапазон 48-52 доллара за баррель, то рубль уйдет на отметку в 67", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 30 ноября 2016: эксперты дали прогноз по курсу рубля после заседания ОПЕК Курс доллара на сегодня, 30 ноября 2016: эксперты дали прогноз по курсу рубля после заседания ОПЕК
Курс доллара на сегодня, 28 ноября 2016: эксперты рассказали, что раскачает курс рубля до опасных пределов Курс доллара на сегодня, 28 ноября 2016: эксперты рассказали, что раскачает курс рубля до опасных пределов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела