Политика
21 ноября 2016, 07:06 | Автор: Иван Рутов

Путин признался, что его тайно крестил отец патриарха Кирилла (ВИДЕО)

Путин признался, что его тайно крестил отец патриарха Кирилла (ВИДЕО)
фото:
Путин признался, что его тайно крестил отец патриарха Кирилла (ВИДЕО)

Президент России Владимир Путин признался в том, что в 1952 году его тайно крестил отец патриарха Кирилла — священник Михаил. Об этом глава государства рассказал в фильме "Патриарх", который вышел в эфире телеканала "Россия – 1" в честь 70-летия патриарха.

"Когда меня крестили, это было в конце 1952 года, мне мама рассказывала, как это было. Крестили меня втайне от отца, он был членом КПСС. Не знаю, насколько эта тайна была действительно серьезной, но так, во всяком случае, мне говорили, когда я уже подрос", — рассказал Владимир Путин.

По его словам, он был крещен в Преображенском соборе Ленинграда. 

"Батюшка, который тогда там служил, предложил назвать ее сына, то есть меня, Михаилом. Он говорит: сегодня день Михаила, день ангела, и я, говорит, Михаил. Мама извинилась, говорит: батюшка, извините, мы уже назвали в честь отца. Он говорит: ну ладно. Такой добрый, спокойный батюшка", — поведал президент. 

По словам Путина, несколько лет назад он спросил у патриарха Кирилла, как тот пришел в церковь, и тот объяснил, что его отец был священником. Глава РПЦ также добавил, что его отец служил именно в Преображенском соборе Северной столицы  в пятидесятые годы и звали его Михаилом. Тогда президент уточнил, служил ли в тот период в храме еще какой-нибудь Михаил, — оказалось, что нет. 

"Я ему говорю: Вы знаете что, похоже, ваш отец меня крестил", — сказал в интервью лидер страны.

Фильм "Патриарх" на телеканале "Россия 1". ВИДЕО

Согласно биографическим сведениям патриарха Кирилла, опубликованным в "Википедии", его отец Михаил Гундяев с 1951 года действительно являлся помощником настоятеля Спасо-Преображенского собора в Ленинграде.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин впервые прокомментировал арест Улюкаева Владимир Путин впервые прокомментировал арест Улюкаева
Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела