Политика
19 ноября 2016, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg: Путин набирает команду для выборов 2018, чтобы "выиграть с большим отрывом"

Bloomberg: Путин набирает команду для выборов 2018, чтобы "выиграть с большим отрывом"
фото:
Руководить предвыборной кампанией Путина, о которой объявят в конце следующего года, будет замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Президент России Владимир Путин будет участвовать в выборах в 2018 году и надеется победить с большим отрывом, сообщает Bloomberg.

"Пока победа Дональда Трампа на президентских выборах в США эхом отдается во всем мире, Владимир Путин принимает меры, чтобы остаться силой, с которой придется считаться следующему хозяину Белого дома", — пишут Степан Кравченко и Евгения Письменная в статье для Bloomberg.

По данным сразу пяти источников издания, пожелавших остаться анонимными, сейчас Путин собирает команду, чтобы убедиться, что он выиграет выборы—2018 на четвёртый срок с большим отрывом.

Один из источников сообщил, что руководить предвыборной кампанией Путина, о которой объявят в конце следующего года, будет замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Также, как уточняет  Bloomberg, Кириенко будет руководить не только предвыборным процессом, но и постарается убрать из политической обстановки консервативные тренды, не нарушая при этом стабильность, пишет. 

Агентство отмечает, что Кириенко не будет заниматься только предвыборной гонкой. Чиновник, курирующий внутреннюю политику, как ожидается, поможет избавить ее от излишнего консерватизма, который утвердился в системе в последние годы, без ущерба для стабильности. Также это можно расценивать как попытку Путина «освежить» ряды высокопоставленных чиновников. 

"Путин готовится к третьему десятилетию у власти. Полномочия Кириенко выйдут за пределы выборов, по данным лиц, обсуждавших это с ним. Они предполагают некоторый отказ от консерватизма, "пропитавшего" политическую систему в последние годы, но без угрозы для стабильности. Это делает назначение Кириенко частью усилий Путина по привлечению нового поколения высших чиновников", — говорится в статье.

"Консервативная программа себя исчерпала, — считает политолог Андрей Ашкеров (МГУ). — Путин призывает молодых бюрократов присоединиться к нему в попытке освежить систему".

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, роль Кириенко многостороннее и не ограничивается организацией выборов и изменениями внутренней политики.

Кириенко, известный главным образом своим кратким премьерством в 1998 году, с 2005 года возглавлял "Росатом", ставший за годы его руководства важным инструментом внешней политики России при помощи контрактов на строительство АЭС от Финляндии и Венгрии до Китая и Индии, напоминает издание.

Кириенко приступил к новым обязанностям всего с одним коллегой, бывшим директором департамента коммуникаций "Росатома" Сергеем Новиковым. Неясно, насколько велик будет штат его сотрудников, однако Кириенко сказал, что он бы пригласил в свою команду экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин рассказал о создании в России принципиально нового оружия Путин рассказал о создании в России принципиально нового оружия
"Что вы там все в Кремле курите?": глава Геническа жестко обратился на ВИДЕО к Путину "Что вы там все в Кремле курите?": глава Геническа жестко обратился на ВИДЕО к Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела