Происшествия
Товары и услуги
18 ноября 2016, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Слухи о блокировке карт Сбербанка в ноябре 2016 года вызвали переполох в соцсетях

Слухи о блокировке карт Сбербанка в ноябре 2016 года вызвали переполох в соцсетях
фото:
В Сети появилась информация о том, что якобы Сбербанк блокирует карты при нецелевом использовании. Представители финансовой организации прокомментировали эти слухи.

В Сети стремительно распространяется информация о том, что якобы переводы по банковским картам Сбербанка, принадлежащих физическим лицам, могут быть ограниченны, либо сами карты и отправителя, и получателя оказаться полностью заблокированными за "нецелевое использование.

Пользователи соцсетей активно делятся друг с другом посланием следующего содержания: 

"В последнее время начались частые проверки платежей, проводимых через карты «Сбербанка», в связи с тем, что в соответствии с политикой «Сбербанка» использование банковских карт физических лиц для коммерческой действительности не предусмотрено. Донесите до ваших клиентов эту информацию. Если вдруг вашему клиенту позвонят из Call-центра «Сбербанка» и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть — перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга. Запрещено указывать, что он оплачивает покупку в интернете. В противном случае "Сбербанк" блокирует Вашу и его карту. Ни коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО, ни счета. Донесите эту информацию до ваших клиентов, оплачивающих, на карты "Сбербанка" пожалуйста! PS Прозвоны из Call-центра «Сбербанка» начались с этой неделе и идут по разным городам". 

Однако никаких официальных заявлений на этот счет, а также пресс-релизов и уведомлений со стороны финансового учреждения не поступало.

Спустя некоторое время после появления этих слухов журналисты Deita.ru обратились к представителям банка с просьбой объяснить ситуацию.

"Наш банк не имеет отношения к распространению этой информации. Мы предполагаем, что подобные предупреждения распространяют граждане, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью. Они опасаются преследования со стороны банка. В договоре обслуживания банковских карт есть условие, согласно которому держателю карты запрещается ее использование для ведения предпринимательской деятельности", — сказали журналистам в пресс-службе Дальневосточного банка ПАО Сбербанк.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
LinkedIn заблокировали в России по требованию Роскомнадзора LinkedIn заблокировали в России по требованию Роскомнадзора
Мосгорсуд признал законной блокировку в России соцсети LinkedIn Мосгорсуд признал законной блокировку в России соцсети LinkedIn
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела