Наука и технологии
15 ноября 2016, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Названы сроки, когда первые россияне высадятся на Луну

Названы сроки, когда первые россияне высадятся на Луну
фото:
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» намерена высадить человека на Луну.

Высадка первого россиянина на Луну запланирована на 2031 год. Об этом рассказал гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев, передает НТВ.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Солнцев заявил, что начало полетов на Луну намечено на 2025 год, после 2026 года будет совершен беспилотный облет спутника, а в 2027 году корпорация запустит взлетно-посадочный модуль на орбиту Луны. В 2029 году, согласно плану, на орбиту луны вылетит беспилотный корабль, в 2030-м — пилотируемый, а в 2031-м — полет должен завершиться высадкой на поверхность спутника.

При этом Солнцев отметил, что Россия готова к сотрудничеству с Европой и США по разработке модуля для высадки на Луну.

«Взлетно-посадочный модуль — это совершенно новая разработка, которую, я думаю, мы будем делать вместе с нашими европейскими и американскими партнерами. Мы приглашаем все страны для участия и создания новых образцов техники и в реализации самой лунной программы», — заявил Владимир Солнцев.

Для полетов к Луне в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения строится пилотируемый корабль «Федерация», летный образец которого планируется изготовить к 2020 году. Ракетно-космическая корпорация «Энергия» также работает над проектом «Рывок». Он представляет собой пилотируемый корабль для полетов к Луне, который будет базироваться на МКС и курсировать от нее к международной окололунной платформе.

В начале ноября сообщалось, что РКК «Энергия» занимается разработкой центрифуги малого радиуса с целью создания искусственной гравитации на МКС. Центрифуга будет установлена в новом трансформируемом модуле космической станции, напоминает Лента.ру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суперлуние 14 ноября 2016 стало темой номер один в соцсетях (ФОТО) Суперлуние 14 ноября 2016 стало темой номер один в соцсетях (ФОТО)
Суперлуние 14 ноября 2016: время, когда можно увидеть самую большую Луну за 70 лет (ФОТО, ВИДЕО) Суперлуние 14 ноября 2016: время, когда можно увидеть самую большую Луну за 70 лет (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела