Происшествия
15 ноября 2016, 07:19 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье задержан создатель "групп смерти" для подростков (ВИДЕО)

В Подмосковье задержан создатель "групп смерти" для подростков (ВИДЕО)
фото:
С декабря 2013 по май 2016 года было создано восемь сообществ в соцсети "ВКонтакте", в которых детей склоняли к смерти.

В Московской области задержан администратор одной из "групп смерти" в социальных сетях, от действий которых пострадало не менее 20 подростков, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, в мае 2016 года следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу были проверены сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам.

Вскоре по результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства (ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ).

Следствие располагает данными о том, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. На данный момент петербургские следователи обнаружили 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных регионах. Самоубийства еще пятерых молодых людей не состоялись.

Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы в переписке администраторов группы содержится "побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти".

В своих группах они открыто призывали детей и подростков совершать самоубийства, при этом доступ к сообществам был ограниченным. Администраторы давали участникам «задания», которые зачастую были связаны с членовредительством, пишет "МК".

Тем, кто «успешно» выполнял задания, повышали «рейтинг», постепенно подводя их к «финальному испытанию». Следователи уверены, что администраторы действовали с помощью выверенной психоэмоциональной тактики. В результате детям внушалась мысль, что уход из жизни — единственный путь «спасения» от всех проблем.

Весной этого года темой «групп смерти» заинтересовались СМИ. Вспыхнул грандиозный скандал, после чего следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

В настоящий момент установлено, что на счету провокаторов 15 погибших детей, еще пятеро пострадали. Общественность шокировал и тот факт, что одной из злоумышленниц оказалась 13-летняя девочка из Омска.

В Сети появилось видео задержания администратора «группы смерти» в социальной сети ВКонтакте Филиппа Лиса. Ролик опубликовал Следственный комитет России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье две школьницы погибли под колесами поезда В Подмосковье две школьницы погибли под колесами поезда
В Туле две школьницы спрыгнули с крыши недостроенного дома В Туле две школьницы спрыгнули с крыши недостроенного дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела