Политика
Экономика
27 октября 2016, 17:46 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал цену газа для Украины

Путин назвал цену газа для Украины
фото:
Президент уточнил, что поставки российского газа будут осуществлены на тот объем, который будет предоплачен.

Владимир Путин рассказал в ходе международного форума "Валдай", что у него вызывает беспокойство ситуация с энергетической сферой на Украине, в частности, опасения вызывают недостаточная заполненность подземных газовых хранилищ на Украине, передает РИА Новости.

Он уточнил, что «Газпром» готов возобновить поставки газа в любую секунду по цене за тысячу кубометров на условиях предоплаты как только за него будет внесена предоплата. Отметим, президент сообщил, что, по мнению специалистов, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа из Россию в Европу, в подземных хранилищах Украины должно находиться от 17 до 21 млрд кубов газа, в то время как сейчас там около 14 млрд кубов и газ продолжает оттуда выкачиваться. 

"А цена, мы договаривались ранее, будет не выше, хочу это подчеркнуть, чем у соседних государств, в частности для Польши. Актуальной ценовой ситуации не знаю, но Польша у нас покупала газ по 185 долларов за 1000 кубов, Украине можем по 180! Я эту цену назвал, но нам сказали, что лучше покупать по реверсу. Пожалуйста. Это, правда, нарушение контрактов между "Газпромом" и его контрагентами в Западной Европе, но смотрим сквозь пальцы. С пониманием", — заявил Владимир Путин.

Ранее украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать у России газ по цене –170 за тысячу кубометров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин рассказал о своем выходе на пенсию Путин рассказал о своем выходе на пенсию
Путин раздал должности в Росгвардии 11 генералам Путин раздал должности в Росгвардии 11 генералам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела