Калейдоскоп
Наука и технологии
27 октября 2016, 16:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые вскрыли гроб Иисуса Христа впервые за 500 лет

Ученые вскрыли гроб Иисуса Христа впервые за 500 лет
фото:
Работы по реставрации будут завершены к весне 2017 года.

Ученые вскрыли гробницу Иисуса Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Цель – исследование мраморной плиты, накрывавшей гроб и изучение первонального вида гробницы, сообщает Рен-ТВ со ссылкой на издание National Geographic. Это произошло впервые за 500 лет.

Вскрытие гроба Господня. ВИДЕО

Все исследования записывают на видео для создания в будущем документального фильма. Работы по реставрации будут завершены к весне 2017 года. Общая сумма расходов превысит 4 миллиона долларов.

"Мраморная плита, накрывавшая гробницу, была отодвинута, и нас удивило то, насколько плотно было заполнено пространство под ней", — сказал один из археологов, добваив, что впереди еще долгий научный анализ.

Отметим, что ученым предстоит провести анализ, чтобы увидеть оригинальную поверхность камня, на который, согласно Евангелию, было положено тело Христа в одной из высеченных в горе пещер, предназначавшихся для погребения.

Часовня над Гробом Господним будет отреставрирована впервые с момента ее возведения в 1810 году. Именно в ней и загорается Благодатный огонь. Раскопки на Голгофе, где по преданию был распят и умер Иисус, в IV веке вела Елена Равноапостольная. Она нашла крест, на котором распяли Христа и основала на этом месте храм Гроба Господня.

Напомним, первый раз плиту восстанавливали в XIX веке после пожара, потом в 1927 году, после того как её разрушило землятресение. Сейчас над восстановлением работает сразу несколько реставраторов из разных университетов, на это потребуется ещё несколько месяцев, — и все верующие наконец-то увидят плиту, на которой похоронили Христа.

Весной 2015 года в Сети появилось видео, на котором запечатлено таинство, которое происходит на каждую Пасху — как в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Непрерывное богохульство": в Омске запретили оперу "Иисус Христос — суперзвезда" "Непрерывное богохульство": в Омске запретили оперу "Иисус Христос — суперзвезда"
Британцы нашли в Назарете дом, где жил Иисус Христос Британцы нашли в Назарете дом, где жил Иисус Христос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела