Политика
12 октября 2016, 07:08 | Автор: Иван Рутов

Мария Захарова пристыдила главу МИД Британии Джонсона за призыв к протестам у посольства РФ

Мария Захарова пристыдила главу МИД Британии Джонсона за призыв к протестам у посольства РФ
фото:
В Москве прокомментировали слова главы МИД Британии Джонсона, который призвал противников войны в Сирии устроить демонстрацию у дипмиссии РФ в Лондоне.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала призывы главы МИД Великобритании Бориса Джонсона к противникам войны в Сирии устроить протест у посольства РФ в Лондоне. "Видимо, Борис Джонсон перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, — стыд. Нам действительно за него стыдно", — сказала Захарова "Интерфаксу".

Ранее Джонсон, выступая во вторник в британском парламенте, заявил: "Безусловно, я бы хотел видеть демонстрации тех, кто выступает против войны, у российского посольства. Но где же коалиция "Останови войну" (британские активисты — прим.)?".

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Россия "решительно настроена продлить эту гражданскую войну в Сирии", и призвал "привлечь Москву к ответственности за ее действия в Алеппо".

В ответ на это в российском военном ведомстве назвали слова Фэллона безответственными. Обвинения со стороны министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона в причастности России к атаке на гумконвой под Алеппо и к авиаударам по больницам в Сирии являются "русофобской истерией". Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, заявление главы МИД Великобритании идет в русле "русофобской истерии, регулярно нагнетаемой отельными членами британского истеблишмента". Конашенков добавил, что Джонсон пытается обвинить Москву в атаке на гумконвой "после рассматривания неких, находящихся в "открытом доступе", спутниковых фотографий".

В связи с этим представитель военного ведомства предложил Джонсону открыть этот "открытый доступ" и показать фотографии "кому-нибудь еще". Кроме того, Конашенков напомнил, что только российское Минобороны публиковало видеозапись неизвестного миномета большого калибра, который находился в составе гуманитарного конвоя в Алеппо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Захарова раскрыла причину появления комплексов С-300 в Сирии Захарова раскрыла причину появления комплексов С-300 в Сирии
Мария Захарова пошутила над британским коллегой от лица Лаврова (ФОТО) Мария Захарова пошутила над британским коллегой от лица Лаврова (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела