Происшествия
21 сентября 2016, 15:08 | Автор: Иван Рутов

В Туве трехлетний мальчик чудом выжил после трех дней в тайге (ФОТО)

В Туве трехлетний мальчик чудом выжил после трех дней в тайге (ФОТО)
фото:
Ребенка обнаружили сотрудники МЧС в удовлетворительном состоянии.

В Республике Тува трехлетний мальчик по имени Церин из села Хут сбежал от прабабушки в лес и три дня прожил в тайге. Ребенок был обнаружен сотрудниками МЧС в удовлетворительном состоянии.

Как пишет "Комсомольская правда", Церин потерялся  18 сентября в селе Хут Пий-Хемского района. Мальчик находился с прабабушкой, пока родители-студенты находились на учебе. Когда пожилая женщина отвлеклась на стирку, ребенок сбежал.

"В полицию Турана поступило сообщение об исчезновении ребенка, состоялось экстренное совещание. Начальник районного отдела полиции собрал оперативных сотрудников, кинологов, сотрудников уголовного розыска, ОМОНа. Составили план поисков, связались с МЧС. И на утро, едва начало светать, выехали на поиски: первыми — силовики, следом за ними спасатели Тувинского поисково-спасательного отряда со спецоборудованием. На месте к ним присоединились добровольцы из числа местных жителей", — цитирует издание сотрудника пресс-службы МВД по Республике Тыва Аржаану Чакчин.

Первым делом правоохранители проверили все 63 жилых дома в селе, после чего поисковики разделились на несколько групп и стали круглосуточно прочесывать тайгу. Они обошли 30 кв км, также на вертолете Ми-8 облетели 125 кв км и задействовали квадрокоптер.

Мальчика искали в течение трех суток. К счастью, его удалось найти живым в двух километрах от жилого массива. Малыш сам отозвался на зов родного дяди и первым делом спросил про свою игрушечную машинку.

"Рассказал, что съел весь шоколад, который был в кармане, а потом расслабился и заснул. Оказалось, мальчуган нашел сухое место под лиственницей и спал там. А пропал элементарно: подвижный ребенок, заигрался с друзьями-собаками, шаг за шагом, ушел в лес, — он тут же начинается, и заблудился", — рассказал директор агентства ГО и ЧС Республики Тыва Аяс Сарыглар.

Сейчас Церин находится в удовлетворительном состоянии. Он доставлен в город для медицинского обследования, а также реабилитации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Настя Каменских чудом выжила после неудачного прыжка с парашютом (ФОТО) Настя Каменских чудом выжила после неудачного прыжка с парашютом (ФОТО)
Три человека чудом выжили, попав под колеса поезда в московском метро Три человека чудом выжили, попав под колеса поезда в московском метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела