Политика
Происшествия
12 сентября 2016, 11:41 | Автор: Иван Рутов

На Донбассе раскрыли сеть подростков-диверсантов из Украины (ВИДЕО)

На Донбассе раскрыли сеть подростков-диверсантов из Украины (ВИДЕО)
фото:
На Донбассе больше года орудовала банда украинских подростков-диверсантов.

Группу подростков-диверсантов задержали в ДНР, сообщает пресс-служба министерства государственной безопасности (МГБ) самопровозглашенной республики. В МГБ утверждают, что семеро задержанных причастны к ряду диверсий на территории ДНР. Все предполагаемые диверсанты — несовершеннолетние, сообщает РИА Новости.

Силовики отметили, что диверсанты активно действовали с мая по июнь. "Были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, служебного автомобиля ясиноватского городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов", — отметили в МГБ ДНР.

По данным следствия, всех подростков завербовали украинские спецслужбы. В МГБ даже выяснили имя предполагаемого вербовщика — Игорь Рицко (позывной "Алмаз").

Всю деятельность юных диверсантов контролировали украинские спецслужбы. Как отмечают в МГБ ДНР, сначала подростков завлекали деньгами — платили по 5 тысяч гривен (около 12 тысяч рублей) за каждое «дело». Вскоре пряник сменился кнутом, и малолетними диверсантами стали управлять с помощью страха — шантажировали и запугивали наказанием за уже совершенные преступления, отмечает "Ридус".

На оперативной съемке МГБ ДНР также зафиксировано место происшествия и изъятие взрывчатки и компонентов взрывчатых устройств, которые находились у подростков, пишет "РГ".

Вчастности, на видео демонстрируется связка из шести шашек взрывчатого вещества и детонатор.

Позже министерство государственной безопасности ДНР опубликовало видео допроса подростков, которые, как сообщалось ранее, были задержаны по подозрению в совершении диверсий на территории республики по заказу украинских спецслужб, передает Лайф.

На допросе подростки шокировали следователей своими откровениями о том, как тратили свой гонорар. Как оказалось, школьники спускали заработанные деньги на сауны, алкоголь и девушек легкого поведения.

Кроме того, двое из четверых задержанных диверсантов стали обладателями новеньких скутеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 19 августа 2016: Порошенко обвалил рубль словами о ситуации на Донбассе Курс доллара на сегодня, 19 августа 2016: Порошенко обвалил рубль словами о ситуации на Донбассе
Назарбаев рассказал Путину о готовности Порошенко к компромиссам по Донбассу Назарбаев рассказал Путину о готовности Порошенко к компромиссам по Донбассу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела