Наука и технологии
Происшествия
07 сентября 2016, 06:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: запущенная с Плесецка ракета упала и взорвалась (ФОТО)

СМИ: запущенная с Плесецка ракета упала и взорвалась (ФОТО)
фото:
СМИ выяснили, что запущенная с космодрома Плесецк ракета упала и взорвалась в Пинежском районе Архангельской области.

Инцидент произошел 25 августа, но подробности стали известны сегодня.

Как сообщает агентство Rusnord, мощный взрыв прогремел в лесном массиве между деревнями Труфанова и Усть-поча и был слышен на расстоянии в несколько десятков километров. По словам очевидцев взрыв был такой силы, что вызвал сильную вибрацию в населенных пунктах неподалеку.

«Около полудня 25-ого августа я пошла в магазин, прочитала объявление. В магазине других покупателей не было, мы с продавцом стали обсуждать, что же может произойти. И вдруг послышался страшный шум, грохот, потом стены магазина затряслись. Первая мысль была — нас бомбят», — поделился с изданием впечатлениями один из очевидцев.

Фото с сайта Впинеге.РФ

Другой свидетель происшествия рассказал: «Сначала услышали сильный гул, потом — два или три взрыва. Думали — самолет упал и взорвался. Сразу пошла взрывная волна, дома в деревне затряслись. Когда все успокоилось, я ехал в сторону Труфанова, в двух километрах от Почи рядом с дорогой увидел две большие воронки: деревья вокруг повалены, лежат прямо на дороге. Если бы оказался тут на несколько минут раньше — точно бы придавило. Я сразу позвонил в МЧС, сообщил о происшествии, спросил, можно ли распилить поваленные деревья, чтобы проехать по дороге. Мне ответили — можно. Потом прилетел вертолет, приехало много народу. Нам сказали, что сделали замеры, радиация в норме, опасности для населения нет. Но многие не верят. Сомневаются — можно ли собирать грибы и ягоды?».

Местные жители утверждают, что видели в тот день на небе инверсионные следы будто бы от боевых самолетов.

Издание НД29 напоминает, что 25 августа в России была объявлена внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил. Позднее, как пишут СМИ, появилась информация от начальника отдела по делам ГО и ЧС в Пинежском районе Федора Чемакина, согласно которой упавший с неба и взорвавшийся объект был частью ракеты, запущенной с космодрома Плесецк. Между тем ни о каких запусках ракет в тот день официально не сообщали.

Позже источник ТАСС в чрезвычайных службах региона подтвердил, что в Архангельской области недалеко от поселка Пинега взорвалась ракета, стартовавшая с космодрома Плесецк. В результате никто не пострадал и нет угрозы для экологического загрязнения.

«Взрыв был связан с тем, что в лесной массив в Пинежском районе упала болванка в результате неудачного испытания ракетной техники на космодроме Плесецк. Изделие работало на твердом топливе, не имеющем химически опасных веществ. В результате происшествия никто не пострадал, экологического загрязнения нет», — цитирует агентство собеседника.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
С космодрома в Плесецке успешно запустили ракету нового поколения С космодрома в Плесецке успешно запустили ракету нового поколения
Хозяин упавшей в архангельской области ракеты рассказал о случившемся Хозяин упавшей в архангельской области ракеты рассказал о случившемся
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела