Политика
Происшествия
17 августа 2016, 10:42 | Автор: Иван Рутов

Сноуден подозревает хакеров из России в атаке на сайт АНБ

Сноуден подозревает хакеров из России в атаке на сайт АНБ
фото:
В ответ на критику высказывания адвокат Кучерена напомнил о праве Эдварда Сноудена на свободу слова.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден возложил ответственность за атаку на сайт организации на российских хакеров. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Косвенные свидетельства и здравый смысл указывают на то, что ответственность лежит на России», — написал Сноуден. Его цитирует РБК.

Он отметил, что взломщики продемонстрировали владение средствами и программами, которые используют для взлома компьютеров сами сотрудники АНБ. По мнению Сноудена, действия хакеров говорят об их намерении доказать ответственность США за ряд кибератак на американских союзников и мероприятия, проводимые в связи с выборами.

В качестве причин атаки Сноуден называет дипломатические соображения, которые связаны с утечкой документов Демократической партии США, отмечая при этом, что хакеры не стремились получить разведданные.

Предположение экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о том, что за хакерской атакой на сайт АНБ США стоят компьютерщики из России, является его личным мнением и выражением свободы слова, считает адвокат беглого американца Анатолий Кучерена.

"Эдвард живет сейчас в свободной стране и имеет право высказывать любое мнение, в том числе в сфере, в которой разбирается очень хорошо. С ним можно соглашаться или нет, но это его мнение, его точка зрения. И он имеет право на это", — сказал Кучерена "Интерфаксу".

По его словам, "Сноуден может высказываться по любому вопросу, подвергать критике правительство". "Это нормально для демократической страны, свободного общества, и я горжусь, что моя страна, которая 70 лет шла к свободе слова, наконец, пришла к ней", — отметил адвокат.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
После серии загадочных твиттов блогеры объявили Сноудена убитым После серии загадочных твиттов блогеры объявили Сноудена убитым
После фильма про Сноудена Оливер Стоун снимет кино про Путина После фильма про Сноудена Оливер Стоун снимет кино про Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела