Политика
26 июля 2016, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура предложила ввести контроль за доходами экс-чиновников

Генпрокуратура предложила ввести контроль за доходами экс-чиновников
фото:
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который предусматривает контроль над доходами не только действующих, но и бывших чиновников.

Генпрокуратура предложила распространить процедуру контроля не только на действующих российских чиновников, но и на бывших. Как рассказал газете "Известия" начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий, за обнаруженные неоправданно дорогие приобретения предлагается заставлять их владельцев выплачивать денежный эквивалент в пользу государства.

Также предлагается усовершенствовать законодательство, устанавливающее запрет для чиновников иметь счета и вклады за границей. В частности, улучшить механизм, позволяющий истребовать соответствующую информацию из кредитно-финансовых и иных учреждений иностранных государств, расположенных за пределами территории России.

Для того чтобы добиться реального получения информации от компетентных учреждений иностранных государств, предлагается определить Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Росфинмониторинг в качестве центральных органов, через которые должны направляться запросы зарубежным партнерам.

"Кроме того, было бы целесообразным внести в законодательство изменения, которые позволяли бы освободить юридическое лицо от административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ в случае добровольного сообщения его представителем о даче взятки (коммерческом подкупе) или о факте вымогательства незаконного вознаграждения со стороны чиновников", — заявил он.

По его словам, сейчас складывается ситуация, при которой представитель юридического лица, например, сообщает правоохранительным органам о факте «отката» чиновнику по его требованию, помогает изобличить этого чиновника, сотрудничает со следствием. В таком случае это лицо, то есть взяткодатель, может быть освобождено от уголовной ответственности, а юридическое лицо, от имени и в интересах которого он выступает, от административной ответственности не освобождается.

В 2015 году размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба составил более 43 млрд рублей, в 2014 году — немногим свыше 39 млрд рублей. В первом полугодии 2016 года он составил почти 28,5 млрд рублей, отметил представитель Генпрокуратуры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин распорядился отстранить от работы всех упомянутых в докладе WADA чиновников Путин распорядился отстранить от работы всех упомянутых в докладе WADA чиновников
Путин призвал вывести из тени дополнительный заработок 30 миллионов россиян Путин призвал вывести из тени дополнительный заработок 30 миллионов россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела