Товары и услуги
20 июля 2016, 07:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ: музыка "ВКонтакте" уже к концу 2016 года станет платной

СМИ: музыка "ВКонтакте" уже к концу 2016 года станет платной
фото:
Социальная сеть "ВКонтакте" вводит плату за отдельные услуги в разделе аудиозаписей.

В социальной сети «ВКонтакте» появятся новые платные функции для прослушивания аудиозаписей, сам же раздел с музыкой будет полностью переосмыслен. Об этом заявили представители крупнейших музыкальных мейджоров — гендиректор Universal Music Group в России Дмитрий Коннов, гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов и гендиректор Sony Music Entertainment в России Арина Дмитриева в рамках круглого стола на фестивале «ВКонтакте», пишут "Известия".

Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций — например, добавить аудиозапись к себе. "Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во «ВКонтакте» это можно будет сделать по цене чашки кофе", — заявил Александр Блинов.

Соцсеть планирует продвигать музыку с помощью плейлистов, а у музыкантов должны появиться страницы с полным описанием и дискографией (как это сейчас реализовано в Apple Music).

Когда именно появятся новые возможности, точно неизвестно, но музыкальные правообладатели обещают до конца этого года. "Мы будем тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве с нашими партнерами-мейджорами", — заявили в пресс-службе «ВКонтакте».

В пресс-службе «ВКонтакте» также пояснили, что тестирование будет проводиться на отдельном приложении (где будет только музыка), в мобильных приложениях изменений пока не произойдет.

Что же касается стоимости подписок — все три представителя мейджоров заявили, что она будет равняться «цене чашки кофе». Сама подписка, по всей видимости, будет реализована по аналогу с Apple Music и оформляться может на месяц, предоставляя доступ к расширенным возможностям. Сейчас в России подписка на Apple Music составляет 169 рублей в месяц. В апреле этого года сообщалось, что подписку на сервис купили более 13 млн человек, а в январе количество российских пользователей составило 300 тыс. человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Перми мужчину оштрафовали на 200 тысяч рублей за перепост "ВКонтакте" В Перми мужчину оштрафовали на 200 тысяч рублей за перепост "ВКонтакте"
"ВКонтакте" лишилась 100 млн паролей: неизвестный хакер похитил и выставил их на продажу "ВКонтакте" лишилась 100 млн паролей: неизвестный хакер похитил и выставил их на продажу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела