Наука и технологии
18 июля 2016, 10:39 | Автор: Иван Рутов

NASA анонсировало сенсационное заявление об инопланетянах

NASA анонсировало сенсационное заявление об инопланетянах
фото:
Агентство NASA заявило о сенсационном открытии в изучении внеземной жизни.

Американское агентство НАСА готовится сделать сенсационное заявление, касающееся внеземной жизни. На сайте организации появилась информация о пресс-конференции, на которой будет затронута тема «астробиологических находок». Что конкретно будет обсуждаться – пока неизвестно, но мероприятие уже привлекло внимание многих специалистов, которые интересуются темой внеземных цивилизаций.

В конференции примет участие эколог Джеймс Элзер, который представляет финансируемую космическим агентством астробиологическую программу «Follow the Elements», геолог Памела Конрад, которая занимается вопросами изучения Марса, биолог Стивен Беннер, океанолог Фелиса Вольф-Саймон, занимающаяся изучением фотосинтеза. В анонсе говорится, что на мероприятии будут сделаны громкие заявления.

Впрочем, астроном Фил Плэйт считает, что ждать заявлений о контакте в инопланетянами не стоит: вероятно, специалисты НАСА просто отыскали место, благоприятное для возникновения внеземной жизни.

По всей вероятности, информация является «уткой» — в настоящий момент никакой информации о вышеописанной пресс-конференции на сайте американского аэрокосмического агентства нет, зато мероприятие, подходящее под описание, состоялось ещё в конце 2010 года. Никаких подлинно сенсационных заявлений тогда сделано не было. По всей вероятности, недавно какой-либо из не слишком добросовестных журналистов принял (или намеренно выдал) устаревшую новость за недавнюю. Подобное, к примеру происходит едва ли не каждый год в конце августа, когда в блоги и некоторые СМИ попадает информация, что Марс окажется крупнее Луны на ночном небе (хотя с научной точки зрения подобное невозможно, а если бы каким-то образом произошло, то стало бы причиной значительно более серьёзных последствий, чем необычное зрелище), пишет "МК".

Впрочем, даже если новость окажется фальшивкой (что вероятнее всего), это не означает, что специалисты, представляющие NASA, не верят в возможность существования жизни за пределами нашей планеты. Например, недавно американский астронавт и исследователь Том Джоунс заявил, что во Вселенной находится настолько много звёзд и планет, что существование жизни или даже цивилизаций на некоторых из них вполне вероятно. Позднее схожее мнение высказал и глава NASA Чарльз Болден. Впрочем, в обоих случаях специалисты призвали отделять гипотезы о возможности существования жизни на других планетах от откровенно псевдонаучных слухов о пришельцах и летающих тарелках, посещающих Землю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На поверхности кометы Чурюмова-Герасименко уфологи обнаружили космический корабль (ФОТО) На поверхности кометы Чурюмова-Герасименко уфологи обнаружили космический корабль (ФОТО)
Уфологи разглядели базу инопланетян на обратной стороне Луны (ВИДЕО) Уфологи разглядели базу инопланетян на обратной стороне Луны (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела