Экономика
18 июля 2016, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 18 июля 2016: эксперты пророчат рублю отступление от максимумов

Курс доллара на сегодня, 18 июля 2016: эксперты пророчат рублю отступление от максимумов
фото:
Курс валют на сегодня, 18 июля 2016 в обзоре Topnews.ru: ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на сегодня, 18 июля 2016.

Курс доллара и евро на сегодня, 18 июля 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 18 июля 2016 составляет 63,16 руб., курс евро на сегодня — 70,33 руб.

Прогноз курса доллара на неделю 2016 в России: мнение эксперта

Как констатирует аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова, на минувшей неделе курс рубля утратил свою традиционную корреляцию с ценами на нефть, причем пара USD/RUB даже смогла обновить минимум текущего года.

"Во многом это было обусловлено ростом спроса на рублевую ликвидность со стороны экспортеров, которые готовились к дивидендным выплатам и началу налогового периода в России.  В начале новой недели тема дивидендов еще может оказывать рублю умеренную поддержку, но уже 20 июля этот период завершается и фактор утратит силу", — сказала она, отметив, что все равно останется налоговый фактор, влияние которого не такое уж и значительное.

Таким образом, по словам Роговой, на повестке дня снова окажутся цены на нефть. Принимая во внимание вероятность их снижения, специалист ожидает некоторое ослабление рубля, а пара USD/RUB может нацелиться на возврат к уровню 64,30 с дальнейшей целью на отметке 65,00.

"На предстоящей неделе свое решение по монетарной политике объявит ЕЦБ. Регулятор неоднократно намекал на то, что в случае необходимости они будут готовы прибегнуть к дополнительным мерам стимулирования.  Конечно, решение Великобритании выйти из ЕС, свое влияние на экономику еврозоны окажет. Очевидно, что последствия будут достаточно тяжелыми. Но пока все же сложно прогнозировать масштабы проблем", — уверена Рогова.

Она указывает на высокую вероятность того, что европейские регулятор пока предпочтет не торопиться с новыми программами стимулирования, а Банк Англии пока не пошел на смягчение монетарной политики, несмотря на то, что рынки на подобный исход заседания закладывались достаточно активно.

"Бездействие ЕЦБ может оказать краткосрочную поддержку паре EUR/USD, нацеливая ее на очередное тестирование уровня 1,1160 с дальнейшей целью на 1,1200 в случае прорыва", — отметила эксперт. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 8 июля 2016: эксперты уверены, что россияне смогут заработать на экзотичной валюте Курс доллара на сегодня, 8 июля 2016: эксперты уверены, что россияне смогут заработать на экзотичной валюте
Курс доллара на сегодня, 6 июля 2016: эксперты заявили, что рубль протестирует границы нового валютного коридора Курс доллара на сегодня, 6 июля 2016: эксперты заявили, что рубль протестирует границы нового валютного коридора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела