Здоровье
13 июля 2016, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали главную опасность сахарозаменителей

Медики назвали главную опасность сахарозаменителей
фото:
Стало известно, чем вредны сахарозаменители, используемые человеком как искусственные и низкокалорийные аналоги сахара.

Сахарозаменители, использующиеся в качестве низкокалорийного аналога естественного продукта, действительно приводят к перееданию. К такому выводу пришли австралийские ученые после эксперементов на плодовых мушках и мышах с использованием сукралозы (интенсивного термостабильного подсластителя). Об этом пишет "РГ" со ссылкой на EurekAlert! и журнал Cell Metabolism.

Исследование показало, что сахарозаменители провоцируют в нервной системе животных образование связей, ответственных за недостаточное восприятие калорийности простых углеводов.

То есть, мыши и мушки недооценивают калорийность потребляемой пищи. У мушек показатель калорийности за пять суток эксперимента с сахарозаменителями вырос на 30 процентов. Похожая картина наблюдалась и мышей на седьмой день опытов.

Также ученые заметили, что у испытуемых за время исследования наблюдалась гиперактивность и бессонница.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в регионах РФ могут установить максимальную цену на яйца, капусту и сахар СМИ: в регионах РФ могут установить максимальную цену на яйца, капусту и сахар
Минздрав предупреждает: в России стремительно растет количество детей с ожирением Минздрав предупреждает: в России стремительно растет количество детей с ожирением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела