Политика
06 июля 2016, 14:55 | Автор: Иван Рутов

СМИ встревожила внезапная отмена всех поездок Путина на неделю

СМИ встревожила внезапная отмена всех поездок Путина на неделю
фото:
Президент России Владимир Путин отменил все назначенные на эту неделю поездки в регионы. Тем временем в Сети появилась "молитва за Путина".

Президент России Владимир Путин отменил все назначенные на эту неделю поездки в регионы, рассказали РБК три источника, близкие к Кремлю. О причинах отмены собеседники не говорят. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что ни одна из этих поездок не анонсировалась. «Они были среди десятка предполагаемых. Наводились справки и т.д. Но окончательно не подтверждались», — отметил он.

Во вторник, 5 июля, глава государства собирался посещать Алтайский край, где он по плану должен был проводить заседание президиума Госсовета, посвященное туризму. Проведение Госсовета именно на Алтае ранее анонсировал замруководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков.

В среду, 6 июля, Путина ждали в Якутске. Там у него была запланирована очередная межрегиональная конференция ОНФ и церемония открытия VI Международных спортивных игр «Дети Азии». На открытие игр в итоге полетел премьер Дмитрий Медведев и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. О том, что туда должен был прилететь Путин, рассказал в интервью якутскому телеканалу «НВК Саха» президент Якутии Егор Борисов. Он также рассказал, что один из заместителей руководителя администрации президента (Борисов не назвал его имя) объяснил ему, что отмена визита связана с рабочим графиком российского лидера.

Конференция ОНФ в Якутии вовсе не прошла. Источник в ОНФ рассказывает, что в организации узнали об отмене якутского форума еще в начале прошлой недели.

В четверг, 7 июля, президента ждали в Новгородской области. Там он собирался посещать производственную площадку компании «Акрон» (принадлежит миллиардеру Вячеславу Кантору). Планировалось, что в этот день «Акрон» при участии главы государства запустит агрегат «Аммиак-4». Кроме этого на предприятии ожидали, что Путин проведет правительственное совещание по редкоземельным металлам. Визит в Новгород готовили еще накануне, однако утром по неизвестным причинам было принято решение его отменить.

Последний раз Путин участвовал в публичных мероприятиях, на которые приглашают прессу, в конце прошлой недели — 1 июля президент летал в Финляндию. С начала этой недели сайт Кремля лишь выкладывает отчеты о встречах с главами регионов.

Последний раз президент отменял поездки и пропадал из поля зрения СМИ весной 2015 года. Тогда он отменял встречу с лидерами Белоруссии и Казахстана и не появлялся на публике с 5 до 16 марта. Все это время пресс-служба Кремля публиковала на сайте отчеты о его закрытых встречах, которые на самом деле были записаны заранее.

Тем временем в сети стартовала «молитва по соглашению» за президента России, патриарха, политиков и болящих. Онлайн-молебен организовала православная социальная сеть «Елицы», которая насчитывает 100 тыс. пользователей, рассказал директор портала Валерий Чепухалин. «Молитва по соглашению — модный ныне тренд, когда люди, находящиеся в разных городах, собираются в группу от 5 до 15 человек и молятся. Мы решили этот тренд масштабировать», — объяснил Чепухалин. По его словам, со вторника молитва о Владимире Путине, патриархе Кирилле, политиках, болящих и всех нуждающихся будет начинаться в 21:00 по московскому времени и длиться пять минут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подписал закон о Росгвардии без одобрения его Госдумой и Совфедом Путин подписал закон о Росгвардии без одобрения его Госдумой и Совфедом
Путин ужесточил наказания за коррупцию в спорте и запретил в России ГМО Путин ужесточил наказания за коррупцию в спорте и запретил в России ГМО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела