Экономика
01 июля 2016, 05:59 | Автор: Иван Рутов

Деноминация в Беларуси 2016: с 1 июля деноминирована национальная валюта

Деноминация в Беларуси 2016: с 1 июля деноминирована национальная валюта
фото:
Деноминация белорусского рубля в 2016 году: в обращение в стране выпущены новые банкноты.

Деноминация белорусского рубля с 1 июля 2016 вступила в силу

1 июля 2016 года Белоруссия провела деноминацию национальной валюты — рубля. В обращение были выпущены новые купюры номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, и 1 и 2 рубля.

Данная деноминация стала самой крупной в истории страны — на новых белорусских банкнотах исчезли сразу четыре нуля.

По указу президента страны Александра Лукашенко, жители республики смогут обменять старые денежные знаки до 31 декабря 2016 года, при этом нет каких-либо ограничений на сумму обмена. Уже с апреля 2016 года в Белоруссии магазины указывают стоимость товаров в "старом" и "новом" вариантах, чтобы люди смогли постепенно привыкнуть к расчетам в деноминированных рублях.

Деноминация в Беларуси 2016: новые деньги

Изменения произошли и на банковских счетах белорусов, а с первого июля 2016 года "новые" рубли автоматически появились в банковских вкладах автоматически.

Представители Нацбанка обращают внимание, что, в целом, переход на новые деньги не будет одномоментным, и для этого предусмотрен переходный период.

Кроме номинала денежные знаки Белоруссии поменяли и дизайн, в основу которого легли достопримечательности страны. Внешний вид каждой банкноты посвящен одной из областей республики и ее столицы — Минску. Все попавшие на купюры объекты входят в список культурного наследия Белоруссии.

Деноминация в Беларуси 2016: чем грозит?

По заверению властей страны, мошенникам не удастся подделать "новые" деньги, ведь купюры имеют шесть видимых степеней защиты и массу невидимых.

Также президент страны Александр Лукашенко пообещал "оторвать головы" тем, кто воспользуется деноминацией белорусского рубля для повышения цен.

"Роста цен в связи с деноминацией не будет. Это я вам гарантирую. Мы за это оторвем головы, если кто-то попробует воспользоваться этим техническим процессом", — приводит его слова "Российская Газета".

Он также отметил, что не опасается инфляции в связи с деноминацией: по оценкам Белстата, инфляция в стране в период с января по май составила 7%, а годовая ожидается на уровне 12%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 29 июня 2016: Набиуллина рассказала о деноминации в России Курс доллара на сегодня, 29 июня 2016: Набиуллина рассказала о деноминации в России
В Госдуме предложили деноминировать рубль В Госдуме предложили деноминировать рубль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела