Политика
Происшествия
30 июня 2016, 06:11 | Автор: Иван Рутов

Пентагоне обвинил российский сторожевик в намеренном препятствовании операциям эсминца США

Пентагоне обвинил российский сторожевик в намеренном препятствовании операциям эсминца США
фото:
В американском ведомстве заявили, что "Ярослав Мудрый" мешал "Гарри Трумэну" проводить операцию.

Источник западных СМИ в Пентагоне заявил, что российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", с которым опасно сблизился американский эсминец "Грейвли", пытался создать помехи авианосцу "Гарри Трумэн".

Как пишет Defense News, инцидент продолжался более часа, при этом судно ВМФ России находилось на близком расстоянии от сопровождавшего авианосец эсминца, мешая ему маневрировать. По словам собеседника издания, командир "Грейвли" Эллис Эмброз пришел к выводу о том, что "Ярослав Мудрый" намеренно пытается создать препятствия "Трумэну", после чего эсминец совершил маневр, чтобы оказаться между сторожевиком и авианосцем.

По утверждению источника, российский сторожевик приблизился на небезопасное расстояние к "Грейвли", и его команда, по его словам, "вела себя непрофессионально", когда попросила по радио командира эсминца США держать безопасную дистанцию, а также подняла на мачте сигнальный флаг, означающий, что "Ярослав Мудрый" ограничен в движении.

После того, как "Грейвли" изменил курс и скорость, "Ярослав Мудрый", как отметил источник, сделал то же самое, а это означало, что сторожевик не имел неисправностей и намеренно дал ложный сигнал.

Напомним, что 29 июня 2016 года в Пентагоне заявили, что российский военный корабль осуществлял "небезопасное и непрофессиональное" маневрирование неподалеку от двух кораблей ВМС США. Это произошло 17 июня, когда российское судно прошло в 290 метрах от американского ракетного эсминца "Грейвли".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ назвали переброску авианосца Harry Truman "предупреждением России" СМИ назвали переброску авианосца Harry Truman "предупреждением России"
С авианосца США «Гарри Трумэн» нанесен удар по Сирии С авианосца США «Гарри Трумэн» нанесен удар по Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела