Политика
21 июня 2016, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Президент Финляндии резко ответил на вопрос про визит Путина в Хельсинки

Президент Финляндии резко ответил на вопрос про визит Путина в Хельсинки
фото:
Во время саммита по безопасности в Финляндии экс-министр обороны Швеции Карин Энстрём раскритиковала решение финского президента пригласить Путина.

Президент Финляндии Саули Ниинистё ответил на критику экс-министра внутренних дел Швеции Карин Эрнстрём в адрес Финляндии по поводу активных отношений с Россией, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Yle.

Карин Эрнстрём заявила, что шведам сложно понять визит президента России Владимира Путина в Финляндию, запланированный на начало июля. «По всему миру я слышу, как важно показать России, что она поступила неправильно, и в то же время важно поддерживать диалог», — ответил Ниинистё на выпад бывшего шведского министра.

По его словам, США поддерживает с Россией намного более тесные отношения, чем принято считать.

Финский лидер добавил, что не раз слышал критику в свой адрес из-за отношения к России со стороны стран Балтии, но подобная точка зрения от шведов — это "что-то новенькое", сообщает РИА Новости.

Он также объяснил Энстрем, что другие страны — в том числе США — тоже поддерживают связи с Россией. При этом Москва, по его словам, никаких попыток повлиять на внешнюю политику Финляндии не предпринимала.

В понедельник глава МИД Финляндии Тимо Сойни после переговоров с Сергеем Лавровым объявил о том, что президент Путин посетит город Наантали в начале июля. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что подготовка к визиту ведется, но его сроки будут объявлены позднее.

Многие представители Запада постоянно обвиняют Россию в агрессивной политике по отношению к соседним странам и именно этим объясняют необходимость в усилении и расширении НАТО. Российская сторона не раз подобные обвинения опровергала, поясняя, что она всего лишь отвечает на агрессивные шаги Запада.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Финляндии медведь сорвал военные учения НАТО В Финляндии медведь сорвал военные учения НАТО
В Финляндии островные жители приняли учения за вторжение "русских" В Финляндии островные жители приняли учения за вторжение "русских"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела