Товары и услуги
15 июня 2016, 06:37 | Автор: Иван Рутов

Известный ресторан в центре Москвы отказался принимать карты Visa и Mastercard

Известный ресторан в центре Москвы отказался принимать карты Visa и Mastercard
фото:
Ресторан российской кухни решил таким образом поддержать отечественную платежную систему.

Ресторан русской кухни «Dr.Живаго», расположенный на первом этаже отеля «Националь», стал принимать к оплате только национальные карты «Мир» или наличные, рассказывают несколько собеседников «Ведомостей», побывавших на прошлой неделе в ресторане. Карты международных платежных систем Visa или MasterCard к оплате не принимаются, уточняют они.

До недавнего времени в ресторане принимали карты международных платежных систем. Администратор ресторана подтвердил, что заплатить можно только наличными или картой «Мир»: «Мы поддерживаем все национальное». Представитель ресторана от комментариев отказался. «Где, как не здесь, в самом центре города, сидя у окна с роскошным видом на Кремль, гордиться своей культурой и историей, – говорится в описании ресторана на сайте. – Малевич, Петров-Водкин, Дейнека, Самохвалов – белоснежный зал ресторана встречает гостей работами самых ярких советских художников XX века, <…> а золотой потолок венчает рубиновая звезда».

Один из финансистов рассказывает, что, по его мнению, это неправильно, поскольку должна быть конкуренция. По его сведениям, соглашения о продвижении карты между рестораном и платежной системой «Мир» нет. Представитель «Мира» на этот вопрос не ответил. И сказал лишь, что в компании «очень рады, что ресторан «Dr.Живаго» поддерживает не только национальную кухню, но и национальный платежный инструмент».

«Dr.Живаго» принадлежит ресторатору Александру Раппопорту, у которого есть и другие проекты. Например, в ресторане «Китайская грамота» сообщили, что к оплате принимаются только карты American Express или China Union Pay, а также наличные. Чтобы возможность оплаты картами экзотических платежных систем не причиняла неудобства клиентам, в ресторане есть банкомат, где можно снять наличные с привычных Visa и MasterCard, а ресторан вернет комиссию за снятие наличных, поясняли в «Китайской грамоте». В «Dr.Живаго» такая же система, сообщили там.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в ТОП-20 лучших ресторанов мира попало заведение Москвы Впервые в ТОП-20 лучших ресторанов мира попало заведение Москвы
Visa и MasterCard отключили банки, имеющие представительства в Крыму Visa и MasterCard отключили банки, имеющие представительства в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела