Наука и технологии
08 июня 2016, 12:51 | Автор: Иван Рутов

Астрономы бьют тревогу: с поверхности Солнца исчезают пятна

Астрономы бьют тревогу: с поверхности Солнца исчезают пятна
фото:
Астрофизики выражают озабоченность исчезновением солнечных пятен - "пустое" Солнце впервые было зафиксировано еще 3 июня 2016 года.

Впервые за два года на лике Солнца нет пятен, которые вызывают корональные выбросы массы и магнитные бури на Земле. Это означает, что в жизни нашей звезды наступает новый 11-летний цикл, передают "Вести".

Во время пика активности в апреле 2014 года астрономы наблюдали на Солнце 116 пятен. Но сейчас с 3 июня и по сей день лик звезды чист и по-своему прекрасен. Нас ожидает очередной солнечный минимум — период пониженной активности звезды.

"Нынешний цикл Солнца ещё не закончился, — рассказывает Тони Филлипс (Tony Phillips), редактор сайта о космической погоде. — Под видимой поверхностью Солнца динамо-машина всё ещё работает, так что спустя какое-то время пятна опять появятся. Но также будут периоды солнечного затишья и постепенно они будут удлиняться — будут длиться дни, недели и месяцы".

Следующий минимум придётся на 2019-2020 годы, прогнозируют учёные.

В целом сниженная активность нашей звезды не слишком хороша для человечества. Так, во время периодов такого затишья верхние части атмосферы Земли охлаждаются и становятся более плотными. Из-за этого космический мусор меняет свою орбиту (его притягивает ближе к планете).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA показали фотографию начала марсианской весны (ФОТО) Ученые NASA показали фотографию начала марсианской весны (ФОТО)
В Сеть попало уникальное видео гигантской корональной дыры на Солнце В Сеть попало уникальное видео гигантской корональной дыры на Солнце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела