Политика
Происшествия
04 июня 2016, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Посольство России направит ноту властям США из-за ареста россиянки

Посольство России направит ноту властям США из-за ареста россиянки
фото:
Пиманову задержали при въезде в США и поместили под "домашний арест" за "похищение дочери".

Глава пресс-службы посольства РФ в США Юрий Мельник заявил, что российские дипломаты подготовили ноту протеста Госдепартаменту США из-за ситуации с арестом россиянки Ольги Пимановой.

"Она содержит четкие формулировки того, чего мы хотим", — уточнил содержание послания Мельник.

Он также отметил, что россиянка задержана неделю назад, но никаких официальных уведомлений российское ведомство до сих пор не получало, а об аресте в посольстве узнали от отца Пимановой, проживающего в России. Однако в Госдепе настаивают, что уведомляли российских дипломатов.

В свою очередь уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов подчеркнул, что Москва ждёт оперативной реакции властей Соединенных Штатов на ноту протеста в связи с задержанием россиянки Ольги Пимановой.

"Ждём соответствующей информации и разъяснений. В зависимости от этого будем определяться с последующими шагами. Российской гражданке будет отказана с нашей стороны вся необходимая поддержка", — сказал дипломат.

По словам Мельника, Пиманову задержали при въезде в США и поместили под "домашний арест". Как сообщал ранее "День Онлайн", 6 июня по делу Пимановой пройдет суд.

Она арестована за то, что два года назад вывезла из США свою дочь – гражданку России. Арест инициирован, по всей видимости, по заявлению бывшего мужа Пимановой, с которым она развелась полтора года назад.

Детский омбудсмен Павел Астахов осудил действия правоохранительных органов США, назвав арест матери девочки «вопиющим произволом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд в Москве арестовал мэра Владивостока Пушкарева Суд в Москве арестовал мэра Владивостока Пушкарева
В Латвии арестовали основателя компании "Миэль" В Латвии арестовали основателя компании "Миэль"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела